Заказать звонок

Что вреднее айкос или электронная сигарета?

Исследования показывают, что как айкос (табачный нагреватель) и электронные сигареты (вейпы) представляют определенные риски для здоровья, и сравнение их вредности может быть сложной задачей. Но мы попытаемся сравнить.

IQOS (табачный нагреватель):

  • Технология: Айкос работает на основе технологии нагревания табака, вместо его сжигания. При этом не происходит горения, и, следовательно, не образуется сажа и многие канцерогенные вещества, которые обычно образуются при горении табака.
  • Вредные вещества: Однако при нагревании табака в айкосе всё равно образуются токсичные вещества, такие как формальдегид и ацетальдегид. Тем не менее, их количество считается меньшим, чем при курении обычных сигарет.
  • Никотин: Айкос также содержит никотин, что делает его потенциально зависимым продуктом.

Чем может быть опасен формальдегид и ацетальдегид в айкосе?

Формальдегид и ацетальдегид - это два химических соединения, которые могут присутствовать в паре, выделяемом при использовании устройств, подобных айкосу, которые нагревают табак вместо сжигания. Эти вещества могут представлять опасность для здоровья, и вот почему:

  1. Формальдегид (формальдегид): Это химическое соединение может образовываться в результате нагревания табака и других веществ, содержащихся в табаке. Формальдегид известен как канцероген (вещество, способное вызывать рак) и может вызывать различные проблемы со здоровьем дыхательных путей. Длительное вдыхание формальдегида может повысить риск развития рака легких и других респираторных заболеваний.
  2. Ацетальдегид: Это также канцерогенное вещество, и его присутствие в выдыхаемом паре от айкоса может представлять опасность для здоровья. Ацетальдегид может вызывать раздражение дыхательных путей и повышать риск развития рака.


 Электронные сигареты (вейпы):

  • Технология: Вейпы используют электронные устройства, чтобы нагреть жидкость для ел.сигарет, которая затем превращается в аэрозоль, который пользователь вдыхает.
  • Состав жидкостей: Электронные сигареты могут содержать разнообразные жидкости, включая никотин и различные ароматизаторы. Состав жидкостей может варьироваться от производителя к производителю.
  • Но обычно она включает в себя: никотин (есть также без никотиновые жижи), пропиленгликоль, глицерин, ароматизатор и дистиллированная вода.
  • Вредные химические вещества: Некоторые исследования показали, что при нагревании жидкости могут образовываться вредные химические вещества, такие как акролеин и формальдегид, хотя в меньших количествах, чем при курении обычных сигарет. 
  • Никотин: Многие вейпы содержат никотин, что делает их потенциально зависимыми продуктами.

Чем опасны акролеин и формальдегид?

Акролеин:

  1. Раздражение дыхательных путей: Акролеин является раздражающим веществом, и вдыхание его паров может вызвать раздражение носа, горла и легких. Это может привести к симптомам, таким как кашель, затрудненное дыхание и синюшность.
  2. Повышенный риск развития рака: Акролеин классифицируется как возможный канцероген для человека по данным Международного агентства по изучению рака. Повышенный и длительный контакт с акролеином может увеличить риск развития рака.

Формальдегид:

  1. Канцероген: Формальдегид является классифицированным канцерогеном для человека. Длительное вдыхание формальдегида может повысить риск развития рака, особенно легких и носоглотки.
  2. Раздражение глаз и слизистых: Формальдегид может вызвать раздражение глаз, носа и горла, что проявляется в виде покраснения, жжения и слезотечения.
  3. Дыхательные проблемы: Вдыхание формальдегида может вызвать дыхательные проблемы, особенно у людей с астмой и другими респираторными заболеваниями.

Сравнив вредность айкоса и вейпов, можно сказать, что оба эти продукта могут быть менее вредными по сравнению с обычными сигаретами, но они все равно не являются безопасными. Важно отметить, что сравнение точной вредности между ними может быть сложным из-за различий в технологии и составе продуктов, а также из-за отсутствия долгосрочных исследований.


В целом можно сказать, что по вредности между собой они одинаковы, если сравнивать с обычными сигаретами, просто есть некоторые особенности между ними, и человек сам выбирает, что ему ближе по душе.


Сравнение вейпа и айкоса:

Айкос:

  • Вкус: Более жесткий удар по горлу
  • Никотин: Стики для айкоса идут на основе табака, по этому нету безникотиновых стиков для курения (есть только выбор между тяжестью никотина в них).
  • Вкусы: Айкос имеет достаточное количество вкусов, есть из его выбрать.
  • Обслуживание: Периодически его нужно чистить и заряжать, больше ничего.  Айкос проще в обслуживанеи чем вейп. 
  • Запах: Имеет специфический запах в процессе курения, его нельзя курить в закрытом помещении. Но некоторые люди не ощущают этот запах + от него после курение нету не приятного запаха от человека.
  • Дым: Не очень много дыма, как от обычных сигарет.
  • Вариация моделей: Одна модель, которая со временем улучшается.
  • Помогает бросить курить: Не может помочь это сделать.
  • Производитель: Стики для айкоса выпускает одна глобальная табачная корпорация (Филлип Моррис).

Вейп:

  • Удар по горлу: Менее жесткий удар по горлу (так же это зависит от тяжести никотина в составе и разновидности никотина)
  • Никотин: Есть больше вариантов выбора, потому что жидкости идет на основе никотина, есть также безникотиновые (если человек хочет отказаться от него и не переставать парить). Так же есть выбор между органическим никотином и солевым.
  • Вкусы:Если сравнивать по количеству выбора вкуса, то вейп побеждает ибо на рынке очень много разнообразных жидкостей, ароматизаторов и концентратов. Если готовить самозамес, вообще можно экспериментировать и мешать различные ароматизаторы самому и получать эксклюзивные вкусы.
  • Обслуживание: Зарядка батареи, заправка резервуара, замена испарителя (катушки), чистка устройства, замена батарей, подбор правильной жидкости, обновление устройства (по необходимости).
  • Запах: Имеет более приятный аромат при парении, нету специфического запаха. От него после парения нету не приятного запаха от человека. Так же может быть вообще без запаха, если парить базу без ароматизатора.
  • Дым: Густота дыма может быть разной в зависимости состава жидкости, может быть очень интенсивный, а может быть не очень. Это можно контролировать сам человек, выбирая жидкость по своим предпочтениям.
  • Вариации моделей: Есть множество вариация моделей, от форм до производителей и мощности.
  • Помогает бросить курить: Доказано многими исследованиями, что да, это возможно. Если с каждым разом выбирать меньше по тяжести никотин, и потом вообще выйти на безникотиновое парение.
  • Производитель: Множество производителей.

Вывод: 

В целом, как айкос, так и вейпы могут вызывать различные проблемы, включая затруднения с дыханием и проблемы с сердцем и возможностю развития рака.

Однако, если использовать безникотиновую жидкость в вейпе, то можно сказать, что он менее вреден, чем айкос. В нашем сравнении использования этих двух устройств можно отметить, что многим приятнее использовать электронную сигарету. Однако вейп также требует некоторого обслуживания, он имеет больше процессов обслуживания.

Каждый человек выбирает, что ему нравится больше. Поэтому пробуйте, экспериментируйте и выбирайте одно из этих устройств исходя из ваших личных предпочтений. Или вообще с помощью вейпа бросить употребление никотина.

Лучшим решением для заботы о здоровье является воздержание от курения и поиск подходящих методов борьбы с никотиновой зависимостью.

  • Что вреднее айкос или электронная сигарета?