Заказать звонок

Состав жидкости для вейпа: подробный разбор

Вейпингом заменили сигареты, и просто увлеклись миллионы людей по всему миру. Отсутствие неприятного аромата, большой выбор вкусов и минимальный негативный эффект являются одними из десятков преимущества. Глубже погружаясь в культуру вейпинга хочется больше узнать что входит в жидкость, ее состав, преобладание одних элементов над другими и в чем отличие безникотиновых жиж. Об этом мы и поговорим.

Использующиеся элементы состава жидкости для вейпа

Стандартная жидкость для электронной сигареты имеет в составе четыре главных элемента: пропиленгликоль, глицерин, ароматизаторы, никотин. Детально расскажем о каждом из них далее.

Пропиленгликоль

Пропиленгликоль — составляющая, помогающая растворить и объединить все остальные элементы. Мягкий слабый аромат и еле заметный сладкий вкус, нетоксичное вещество, используется как добавка, в том числе в пищевые блюда. Нужен для приятного удара по горлу от парения. Помимо вейпинга, используется для обеззараживания, замены плазмы крови, обработки табака и в лекарственных препаратах.


Представить состав жидкости для вейпа без пропиленгликоля (PG) невозможно, так как это примерно 1/3 жижи, хотя его пропорция с глицерином может немного меняться в одну или другую сторону. Обратим внимание, что в вейпах применяется нетоксичный химический компонент. Пропиленгликоль является одной из очень распространенных добавок в продуктах для людей и домашних животных.

Основные физические и химические свойства PG:

  • испаряется при относительно низких температурах с образованием аэрозоля в процессе. Он визуально похож на густой и плотный дым обычных сигарет;
  • связывает никотин и ароматизаторы. В результате все эти вещества доставляются в организм при вдохе пара;
  • термостабильность. Она исключает разделение на молекулы при нагревании в процессе функционирования электронной сигареты.

Также заметим, что чем больше в составе жидкости пропиленгликоля, тем более текучими они получаются. Результат – легкое проникновение даже через самые мелкие проточки испарителя и нормальная пропитка ваты. Соответственно, с уменьшением концентрации PG жидкость становится более вязкой, для ее курения нужно увеличивать мощность, подающуюся на испаритель.

Глицерин

Глицерин (VG) — прозрачная, вязкая жидкость со вкусом, но без запаха. Благодаря пропиленгликолю приобретает большую текучесть. Создает большое количество пара, заменяет пропиленгликоль, если у вейпера аллергия.

Глицерин производится из сырья животного и растительного происхождения, абсолютно безопасен для человека, нетоксичен. По своей физической природе VG является отличным растворителем остальных компонентов жидкости, в том числе пропиленгликоля и ароматизаторов. Сам по себе он не усиливает «удар по горлу». Как раз поэтому, если в составе больше глицерина, то подобная смесь отлично подойдет для парильщиков, которым не нужен сильный тротхит.

При нагреве VG испаряется и превращается в пар, который в дальнейшем становится аэрозолем с большим количеством мелких капель. Данная составляющая отвечает за густоту и плотность пара и обеспечивает перенос молекул остальных компонентов жижи.

Ароматизаторы

Ароматизаторы — добавки, позволяющие почувствовать приятный вкус и запах.  Лучше всего использовать только пищевые ароматизаторы, не вредящие человеку. Благодаря большому ассортименту можно выбрать или самостоятельно создать практически любой вкус. Нагревание не создает ядовитых веществ.

Основные виды ароматизаторов, используемых в жидкостях:

  • натуральные. Это вещества, полученные из растительного сырья. Натуральный состав, конечно же, отражается на цене, органическая продукция значительно дороже, а еще у нее небольшой срок хранения;
  • синтетические. Это решение для тех, кто не готов тратиться на натуральные составы. Синтетические самые доступные, представлены очень разнообразным диапазоном вкусов. Причем есть как моно- так и многовкусовые жидкости. Хотя они доступней по цене, все же не следует рассматривать самые дешевые варианты, если планируете самозамес. Лучше доверять известным производителям, которые выпускают исключительно сертифицированную продукцию.

Ароматизаторы расходуются очень экономно, поэтому одного флакона хватит недолго, хотя все зависит от типа устройства и желаемой интенсивности. Когда делаете самозамес, можно смело экспериментировать со вкусами, создавая оригинальные комбинации. При добавлении ароматизатора это нужно делать аккуратно, начиная с пари капель. Далее постепенно добавляйте.

Никотин

Никотин — занимает от 0 до 24 мг/мл в составе жижи, от крепости зависит удовлетворение курящего человека. Не курящие клиенты зачастую парят безникотиновые жидкости, полностью избавленные от вредного вещества. Именно органический никотин используется из-за отсутствия канцерогенных смол и аммиака, который еще больше развивает зависимость. Обычные сигареты содержат продукты горения, делающие их в десятки раз вреднее вейпинга, и именно они провоцируют рак, а не никотин.

Этот компонент вызывает зависимость, однако в случае с вейпом нет абсолютно никаких доказательств, что он является фактором, повышающим риск развития онкологических заболеваний.

Чем выше концентрация никотина в составе смеси, тем сильнее будет удар по горлу. У этого компонента острый вкус. Существует два распространенных вида никотина: свободный основании и солевой. Первый представляет собой очищенное вещество, иногда его называют щелочным. Получают его в два этапа. Для начала он подвергается химической обработке для высокопроизводительной экстракции, после этого проводится очистка.

В свою очередь, солевой никотин – это искусственное вещество, имеет сбалансированную кислотность, такую же, как и в человеческом организме. Создается она путем добавления в обычный никотин разных кислот. Результат – более чистое вещество, которое обладает свойством быстрее усваиваться и давать меньший удар по горлу. Также дольше сохраняется в организме, а значит, желание курить возникает реже.

средства для самозамеса

Дополнительная дистиллированная вода — незаменимый элемент для любителей более легкого вейпа, без вязкости (обычно с большим количеством глицерина). Вейперы разделяются на два лагеря: добавляющие и не добавляющие, при этом все подчеркивают более водянистый вкус и меньшее количество пара. Рекомендуется добавлять не более 10 процентов на общую массу. Пищевой глицерин сам по себе содержит в составе не менее 5% чистой воды.

Из чего состоит жижа для электронной сигареты: никотиновые и безникотиновые варианты

Существует несколько способов обработки: сульфатирование, экстрагирование, десульфатирование и наиболее современный метод химически-чистой обработки никотина. Специальное оборудование, обученные люди и ограниченность рынка делают такой никотин одним из лучших, но и самых дорогих. Около 2000$ за килограмм продукции, которая лучше всего подходит для состава жидкости для электронных сигарет. Жидкости для вейпа бывают никотиновые и безникотиновые. Детально поговорим о них далее.

Никотиновые 

Такие жижи содержат в составе разную концентрацию вещества, которое вызывает привыкание. Формы никотин бывают разные, как и концентрация. Выбирать нужно на основе собственных предпочтений и типа используемого устройства.

Безникотиновые

Такие жижи еще называют нулевки, ведь в них абсолютно нет никотина. Здесь содержится пропиленгликоль, глицерин, вода, ароматизаторы. Никакого влияния на организм сродни курению никотиновых смесей и тем более обычных сигарет не наблюдается. Вейпы с безникотиновыми смесями – очень интересный вариант, который исключит губительное воздействие на организм, подарит эстетическое удовольствие. Пар точно не отразится на состоянии ваших зубов, пальцев, кожи.

Что выбрать?

Наиболее безвредный состав жижи для вейпа — без никотина. Основное отличие - отсутствие никотина как такового или уменьшение его до 1-2 мг/мл. Обычно курильщики преследуют цель уменьшения зависимости, и вейп хорошо подойдет для этого. Зачастую парильщики снижают крепость каждые несколько месяцев, предпочитая разнообразие вкуса и ароматизаторы вредному веществу.

Как подобрать правильную концентрацию никотина

Мы уже разобрались, что содержится в составе жижи, и убедились, что основной компонент, который дает возможность перейти на вейп курильщикам обычных сигарет, – никотин. Очень важно понимать, какая его концентрация в составе. Это сделает переход с папирос на вейп более простым. Детальнее – в таблице:

Папиросы 
Электронки с сигаретной тягой
Электронки с сигаретной тягой
Электронки с кальянной тягой
Мг никотина в 1 сигарете
Свободный никотин
Солевой никотин
Свободный никотин
0,1–0,2
3–6 мг/мл
10–15 мг/мл
1,5 мг/мл
0,3–0,6
6–12 мг/мл
25 мг/мд
3 мг/мл
0,6–10
12–18 мг/мл
50 мг/мл
6 мг/мл

Обратите внимание: указанные выше данные приблизительные, так как не существует на данный момент алгоритма точного расчета соотношения никотина.

Вредные составляющие жидкости для электронных сигарет

На данный момент исследования относительно вреда компонентов жижи в электронных сигаретах довольно противоречивые. Главное – при выборе жижи не пытаться слишком экономить, ведь в самых недорогих заправках используются низкокачественные составляющие, которые точно ничего хорошего вашему организму не принесут.

Также очень важно правильно подбирать состав с учетом типа вашего устройства, тогда заправка не станет пригорать, а значит, и давать негативные ощущения.

Все компоненты состава: пропиленгликоль, глицерин, дистиллированная вода – не несут вреда организму. Условно не самым безопасным можно считать ароматизаторы. Опять же, если покупаете заправки или компоненты для самозамеса от известных производителей, то можно ничего не опасаться.

Лучшим способом найти любимый вкус и пропорции элементов — самостоятельный замес. Только так можно не отдавая лишних денег за услуги замеса найти собственный фаворит среди ароматизаторов и процентного соотношения глицерина к пропиленгликолю. Благодаря этому можно знать из чего состоит жижа, какие элементы и в каких количествах в нее входят, и что самое главное: экспериментировать, объединяя ароматизированные элементы или готовые вкусы в собственную комбинацию.

  • Состав жидкости для вейпа: подробный разбор

Похожие статьи

Как выбрать крепость жидкости

Как выбрать крепость жидкости

У новичков часто возникают трудности с выбором жидкости и они задаются вопросом - "Какое соотношение никотина в жидкости для электронных сигарет является оптимальным?". Мы расставили все точки над «i» и решили данную головоломку.

Срок годности жидкости для вейпа и чем опасна просроченная жижа

Срок годности жидкости для вейпа и чем опасна просроченная жижа

Сколько хранится жидкость для вейпа – достаточно сложный вопрос. Дело в том, что даже Food and Drug Administration (FDA) – организация, регулирующая качество компонентов для электронных сигарет так и не определилась окончательно с максимальным сроком хранения такой продукции. Определить сколько срок годности у жидкости для вейпа можно только примерно. Учитывая химические элементы, входящие в состав жижки, можно сказать, что пригодна к употреблению она не более 2 лет с момента изготовления, и не более полугода после распечатывания заводской ёмкости.

Рекомендуемые товары