Заказать звонок

Почему взрываеться вейп?

Электронная сигарета сегодня – не диковинка, а аксессуар, который используют многие люди, чтобы расслабиться и получить ароматическое удовольствие. Однако в СМИ не перестают появляться сообщения, что вейпы взрываются в руке парильщика, принося непоправимый вред здоровью. Почему это случается? Правда ли, что батареи из электронной сигареты литий ионные взрыв могут спровоцировать в любую минуту? Давайте разберемся в вопросах. 

Почему взрываются вейпы: основные причины

Аккумулятор – неотъемлемая часть электронной сигареты, превращающая прибор в мобильное устройство. При этом именно батарея при неправильной эксплуатации девайса может стать причиной взрыва.

А все потому, что принцип работы вейпов предусматривает нагревание испарителя и жидкости. Высокие температуры могут привести к повреждению изоляции. Как результат – происходит короткое замыкание. Газ, присутствующий в корпусе, от искры воспламеняется. Происходит взрыв. То есть, как и в другом приборе, работающем на аккумуляторе – смартфоне, планшете и даже фонарике, взрыв электронных сигарет – это взрыв аккумулятора, некачественного, поврежденного. Рассмотрим чуть подробнее, что имеется в виду под этим:

  • Короткое замыкание батареи. Включение боксмода (нажатие кнопки пуска) приводит к восстановлению цепи между «плюсом» и «минусом» аккумулятора. Питание подается на спиралевидное нагревательное устройство. Так работает любая электронная сигарета. Но если полюса аккумулятора соединяются не во время парения, энергия не расходуется, происходит короткое замыкание. Что может стать причиной замыкания цепи? Любые металлические предметы – ключи, монеты, гвоздь, которые вместе с вейпом случайно оказались в кармане или сумке. Они, при неудачном стечении обстоятельств, станут проводником, который случайно соединит полюсы аккумулятора и вызовет короткое замыкание. Риск этого существует, если электронная сигарета переносится без специального чехла. 
  • Неподходящие батареи. Многие обладатели вейпов, ремонтируя или модернизируя гаджет, устанавливают батарею не соответствующей номинальной мощности. Если атомайзер требует большей силы тока, чем обеспечивает батарея, она будет перегреваться, что становится причиной оплавления изолятора и последующего взрыва. 
  • «Левые» и поврежденные аккумуляторы. Если вам необходимо заменить аккумулятор, обращайтесь исключительно в проверенный сервисный центр. А запчасти покупайте у надежного поставщика. Ведь у недобросовестных мастеров существует практика устанавливать контрафактные или бывшие в использовании батареи, извлеченные ими из неисправных мехмодов. В этом случае гарантировать безопасность эксплуатации аксессуара невозможно. 
  • Неправильная зарядка. Среди редких причин взрыва вейпов стоит отметить не правильную зарядку. Иногда пользователи используют для зарядки электронных сигарет «не родной» шнур. Это то, от чего батарея может «перезаряжаться», становиться нестабильной.  

вейпы взрываются

Как избежать взрыва вейпа

  • Покупайте vape и комплектующие элементы у проверенного поставщика. 
  • Обязательно ознакомьтесь с инструкцией пользователя и следуйте ей. 
  • Используйте оригинальную зарядку. 
  • Откажитесь от использования неисправного устройства. Если слышите посторонний треск, если электронная сигарета сильно греется в руках, течет, ее нельзя включать.
  • Купите футляр для электронной сигареты.
  • Не вскрывайте оборудование, не устанавливаете детали, если вы не имеете технических навыков и не являетесь специалистом в области ремонта электронной техники. 

В каких случаях может взорваться вейп: миф и правда

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что возгорание электронной сигареты – это не миф. Но проблема сильно преувеличена. Миллионы пользователей выбирают вейп, но взрыв боксмода происходит лишь в 0,0000001% случаев. При правильной эксплуатации лишь одно из 10 миллионов устройств может повести себя небезопасно. А шумиха вокруг таких фактов объясняется тем, что такие истории необычные и отлично «продаются» в социальных сетях и в СМИ. Один заголовок «Вейп взрывается во рту» позволяет привлечь читателей, вызывает негативную эмоцию, репосты и комментарии. Но любой разумный пользователь не станет обращать на них внимания, ведь эта история может быть отнесена к любому аккумуляторному оборудованию.

Часто задаваемые вопросы

⚡Спасают ли отверстия для отвода газов от взрыва вейпа?

Большинство современных моделей электронных сигарет оснащено отверстиями для отвода газа. Это пассивная защита. Кроме того, что газы не скапливаются в корпусе, так еще и при замыкании огонь выходит через отверстия, не создавая в корпусе избыточного давления.


⚡ Можно ли использовать для зарядки не оригинальное, но качественное устройство?

Да, можно, если технические характеристики прибора и зарядки совпадают. Уточните параметры у продавца.


⭐ Если ли какая-то профилактика взрыва электронной сигареты?

Покупайте само оборудование и детали к нему у проверенного поставщика. Не используйте вейп при признаках неисправности. Ремонтируйте прибор у опытного мастера.


⭐ Все электронные сигареты подвержены взрыву?

Теоретически да. Однако большинство именитых производителей используют различные системы защиты, которые не позволяют такой неприятности случиться.

  • Почему взрываеться вейп?