Заказать звонок

Виды картриджей для электронных сигарет

Существует 2 вида картриджей для электронных сигарет: многоразовые и одноразовые (предварительно заполнены), про отличия этих картриджей вы узнаете в этой статье.

Что такое одноразовый картридж для вейпа? 

Они редко встречаются и  применяются в устройствах с закрытыми системами. 

Принцип их работы крайне прост: вы покупаете резервуар для жижи, который уже заполнен вашим любимым вкусом, затем вставляете его в соответствующее устройство и начинаете парить.

После того как жидкость закончится, вы просто выбрасываете картридж и устанавливаете новый, и так далее. Теоретически, одноразовые резервуары можно попытаться перезаправить, но есть несколько нюансов.

  1. Во-первых, после вскрытия картридж теряет герметичность, и он может начать протекать из-за потери вакуума и давления, которое выталкивает жидкость. Это может повредить ваше устройство и снизить его производительность. 
  2. Во-вторых, вкусовые характеристики также будут сильно ухудшены, так как картридж для подсистемы обычно работает только с предустановленной жидкостью. 
  3. В-третьих, часто одноразовый картридж невозможно вскрыть без повреждения. В случае с многоразовыми картриджами у вас будет больше преимуществ. 

Что такое многоразовый картридж для вейпа? 

По большей части они продаются без наполнения, пустые и для их наполнения необходима специальная жидкость. Для подходящих моделей устройств соотношение глицерина и пропиленгликоля составляет 50/50 (VG/PG 50/50), но некоторые могут поддерживать соотношение 70/30, что зависит от модели и характеристик испарителя. 


Преимущества многоразовых картриджей? 

  1. Они более долговечны. В зависимости от стиля парения, они могут служить 2-3 недели, прежде чем начнут проявлять горечь и изменение вкуса. 
  2. Перезаправляемость. Резервуары для электронных сигарет можно заполнять, и нет необходимости приобретать отдельный устройство для каждой жидкости. Вы можете выпарить один вкус, а затем перейти на другой, и через несколько тяг вкус изменится.
  3. Кроме того, в отличие от одноразовых аналогов, они более удобны и более доступны по цене.
  4. К тому же некоторые из них подходят к двум или более моделям, а также более экологичны, так как на их производство требуется меньше пластиковых материалов. 

Из чего состоит картридж?

  • Оболочка (корпус): Это внешняя часть резервуара, которая обычно изготавливается из пластика или металла. Оболочка служит защитой и обеспечивает структурную целостность картриджа.
  • Испаритель (Coil): Испаритель — это элемент, который нагревается при активации устройства и отвечает за испарение жидкости. Он обычно состоит из металлической спирали, обернутой вокруг ватного материала. При нагреве спирали жидкость превращается в пар.
  • Ватный материал: Ватный материал окружает испаритель и служит для впитывания и удержания жижи. Это позволяет жидкости равномерно достигать испарителя и обеспечивать эффективное парение.
  • Заливная камера: Заливная камера — это место, где находится жидкость для вейпа. Пользователь наполняет картридж жидкостью через специальное отверстие или клапан.
  • Дрип-тип (сопло): Дрип-тип — это съемный мундштук, через который пользователь вдыхает пар. Он может быть различной формы и материала, предоставляя разные варианты комфортного вдыхания.
  • Контакты: Внутри резервуара находятся электрические контакты, которые соединяются с батареей или устройством вейпа. Это позволяет передавать электрический ток на испаритель для его нагрева.
  • Основа (Base): Основа картриджа служит для крепления испарителя и обеспечивает соединение с батареей или устройством. В некоторых моделях картриджей также могут находиться воздушные потоки для регулировки поступления воздуха.

Картриджи могут различаться по дизайну и спецификациям в зависимости от производителя и модели вейпа, но вышеперечисленные компоненты являются основными элементами, которые присутствуют в большинстве резервуаров для вейпа.

Какие есть разновидности картриджей?

  • С заменяемыми испарителями (Coil): В них устанавливаются заменяемые испарители, которые обычно состоят из спирали и ваты. Испаритель нагревается при активации устройства и испаряет жидкость. Эти резервуары могут быть более долговечными и настраиваемыми.
  • Под системы закрытых картриджей (Closed Pod Systems): Эти картриджи уже заполнены жижей и не предназначены для замены испарителей. После исчерпания жидкости вам нужно просто выбросить картридж и заменить его новым. Эти системы обычно более просты в использовании.
  • Открытые картриджи (Open Pod Systems): Они также заполняются жидкостью, но могут быть перенаправленны пользователем. Это предоставляет большую свободу выбора жидкости и настройки, но требует больше усилий по обслуживанию.
  • Картриджи для никотиновых солей: Эти картриджи содержат жижу с никотиновыми солями, которые обычно дают более высокую концентрацию никотина, но с более мягкими паровыми характеристиками.
  • Картриджи для THC или CBD: Для вейпинга каннабиноидных продуктов также существуют специализированные резервуары, предназначенные для масел с ТГК (THC) или каннабидиола (CBD).
  • Другие виды картриджей: Существуют также резервуары, предназначенные для конкретных моделей и брендов электронных сигарет, и их разнообразие может быть велико.

При выборе картриджей для вашего пода важно учитывать совместимость с вашим устройством и ваши предпочтения в отношении жидкости и никотиновой концентрации.

Как правильно выбрать картридж?

Выбор правильного картриджа для электронной сигареты зависит от нескольких факторов, включая ваш стиль парения, предпочтения по вкусу и устройство, которое вы используете. Вот несколько шагов, которые помогут вам выбрать подходящий картридж:

  • Совместимость с устройством: Удостоверьтесь, что выбранный вами картридж совместим с вашим устройством. Разные электронные сигареты имеют разные типы и размеры картриджей, и они не всегда взаимозаменяемы. Проверьте совместимость модели и размеров перед покупкой.
  • Тип картриджа: Решите, хотите ли вы использовать их с заменяемыми катушками или предпочитаете закрытые (предзаполненные) картриджи. Резервуары с заменяемыми катушками обычно обеспечивают большую настраиваемость и долговечность, но они также требуют больше обслуживания.
  • Тип жидкости: Учтите, какой тип жижи вы планируете использовать. Например, некоторые картриджи предназначены для жидкостей с высоким содержанием никотина, а другие могут быть настроены на использование жиж с низким содержанием никотина или никотиновых солей. Также учитывайте соотношение глицерина и пропиленгликоля в жидкости в зависимости от ваших предпочтений.
  • Никотиновое содержание: Если вы используете электронную сигарету для управления потреблением никотина, выберите картридж с подходящей концентрацией никотина. Он может варьироваться от низкого (для тех, кто хочет постепенно снизить потребление никотина) до высокого (для более крепкого удара).
  • Бренд и качество: Предпочитайте продукты от известных и надежных производителей, так как они обычно обеспечивают более высокое качество и безопасность продукции.
  • Цена: Сравните цены от разных производителей и моделей. Учтите, что недорогие картриджи могут иметь меньшее качество и долговечность.
  • Отзывы и рекомендации: Просмотрите отзывы пользователей и получите рекомендации у опытных вейперов или в магазине подов и модов.

Выбор резервуаров для электронной сигареты в конечном итоге зависит от ваших индивидуальных потребностей и предпочтений. Попробуйте разные варианты, чтобы найти наилучший для вас. 


Вейпшоп VapeMix поможет подобрать лучший картридж под ваши запросы и проконсультирует по любым вопросам!


  • Виды картриджей для электронных сигарет