Заказать звонок

Что делать, если жидкость для вейпа попала в глаз

Довольно часто люди, которые самостоятельно изготавливают смеси для вейпинга, сталкиваются с проблемой попадания жидкости в глаза. Происходит это, как правило, случайно, в момент смешивания или заправки аппарата. Также нередки случаи, когда человек вытирает глаза мокрыми руками, и состав попадает на слизистую. Что делать в подобных ситуациях и насколько это опасно? Давайте разберемся.

Первое правило — не паниковать. При этом необходимо действовать достаточно быстро, не отвлекаясь на посторонние задачи. Промойте слизистую большим количеством прохладной проточной воды. Делать это нужно на протяжении 5–7 минут. Далее нужно понаблюдать за своим состоянием. Если глаз покраснел или вы чувствуете дискомфорт, то стоит обратиться к врачу.

Что входит в стандартный состав жидкости для вейпа

Каждый человек готовит смесь по своему усмотрению, поэтому процентные части могут отличаться. В целом же в состав жидкости входят:

  1. Пропиленгликоль (прозрачная жидкость). Не является основой смеси, его процентная доля — около 30–40%. Данное вещество используется в пищевой промышленности, оно полностью безопасно для человека.

  2. Глицерин. Его количество в готовой смеси составляет 50% и более. Данное вещество применяется в косметических целях, нередко его добавляют в состав глазных капель. Полностью безопасно для человека. Глицерин используют для того, чтобы создать густой пар.

  3. Очищенный никотин. Процентная доля этого вещества может варьироваться от 0 до 3,5%. Никотин ядовит в больших дозах, способен вызывать раздражения при попадании на слизистую.

  4. Различные ароматизаторы и добавки, которые придают вкус конечному продукту. Их концентрация невелика, но при этом они могут вызывать раздражение слизистой.

Как видите, если жидкость для вейпа попала в глаз, достаточно его просто промыть. Основная проблема подобной ситуации заключается в том, что кислотность смеси составляет pH6, тогда как у слезы — 7,0–7,3. Именно поэтому и может возникать раздражение, если сразу не промыть слизистую.

Отметим, что не стоит самостоятельно использовать капли для глаз с антибиотиками или другие медицинские препараты. Просто промойте слизистую и подождите несколько минут. Если вы не ощущаете жжение и нет покраснения, то помощь вам не понадобится. Если все же чувствуется дискомфорт, обратитесь к офтальмологу. Он порекомендует вам средства, которые помогут избавиться от неприятных симптомов.

  • Что делать, если жидкость для вейпа попала в глаз