Заказать звонок

Что означает Тротхит (удар по горлу) и как его избежать

ТХ – это побочный эффект парения. Дословно переводится как «удар по горлу». Дискомфортные ощущения появляются в области задней стенки горла при вдыхании пара. Жжение горла при курении – обычное дело при смене марки сигарет, увеличении количества выкуренных сигарет или повышении содержания никотина. На слизистую оболочку дыхательных путей влияют продукты горения. Аналогичная ситуация наблюдается при парении. 

Что такое тх

Тротхит возникает на фазе вдоха. Вейпер испытывает ощущения, аналогичные тем, которые провоцирует табачный дым, попадая в легкие. Начинающие поклонники парения могут почувствовать сильное раздражение, которое провоцирует приступ кашля. Ощущение напоминает жжение в горле при курении. 

Причины возникновения «удара по горлу»

Существует несколько причин, почему жижа бьет по горлу. Основные из них – это высокая крепость, слишком большое количество пара или использование некоторых специфических жиж. В каждом вопросе сейчас разберемся.

Слишком крепко

Если от вейпа появляется ТХ, то в большинстве случаев причина кроется в том, что ваша жижа слишком крепкая. Парильщик может выбрать один из типов электронных сигарет исходя из их тяги – сигаретная и кальянная. В первом случае пар будет приблизительно такой же, как и у обычных сигарет, во втором его окажется значительно больше, примерно как у кальяна.


Чтобы не было сильного удара по горлу, для сигаретной тяги оптимальным является соотношение VG/PG – 50/50 или 70/30. Если у вас солевой никотин, то не более 30 мг; если органический, то до 6 мг.

Для кальянной тяги VG/PG должен быть в концентрации 70/30, органический – 3 мг, солевой для таких устройств использовать нельзя. При правильном подборе крепости и соотношения VG/PG удара по горлу не будет. 

Много пара

Если болит горло от одноразки, то вполне вероятно, что для вас слишком много пара. При использовании вейпа его действительно может быть разное количеств. Особенно много его образуется при применении мощной ПОД-системы. Это вполне логично дает удар по горлу из-за того, что организм не адаптировался сразу к такому количеству пара. Тротхит в данном случае – вполне закономерный результат.

Чтобы исправить ситуацию (если считаете, что это нужно сделать), просто измените настройки ПОДа, также можете заменить картридж на менее мощный. Как вариант, стоит приобрести менее крепкую жижу.

Ударные вкусы

Ароматизаторы, используемые в вейпах, тоже могут оказывать влияние на интенсивность, да и в целом на наличие ТХ. На это способны:

  • ледяные и холодящие;
  • мятные, в том числе ментол, эвкалипт;
  • с корицей;
  • ванильные;
  • пряные.

Если вы поклонник таких вкусов, то время от времени их, конечно, можно курить, но постарайтесь не делать это постоянно, ведь они сильно раздражают горло.

Что будет, если жижа попала в горло

Если жижа попала в горло, высока вероятность получения ожога слизистой оболочки. При проглатывании жидкость может спровоцировать расстройство пищеварения или отравление. Если доза попавшего в организм никотина высокая, возможны серьезные последствия, вплоть до летального исхода. 

Как уменьшить или увеличить эффект 

Раздражение горла от курения вызвано воздействием на слизистую оболочку веществ, которые содержатся в табачном дыме. Аналогичные причины провоцируют неприятные ощущения в горле при парении. Если вейп вызывает першение и жжение в горле, уменьшить неприятные ощущения помогут несложные приемы. В результате вейперам обеспечен мягкий удар по горлу, который не приводит к появлению заметного дискомфорта при вдыхании пара. Как уменьшить эффект:


  • Открыть обдув. Вейп с открытым обдувом обеспечивает свободную затяжку. При этом снижается концентрированность и температура пара.
  • Выбирать жидкости с пониженным содержанием никотина и повышенной концентрацией растительного глицерина (более 70%).
  • Снизить темп парения и силу вдоха.
  • Уменьшите электрическую мощность устройства. 
  • Выбирать вейпы с хлопковым фильтром.
  • Перейти на жижу с солевым никотином, которая, несмотря на крепость, меньше раздражает горло. 

Большое количество пара может спровоцировать ТХ у начинающих вейперов. Эффект обусловлен недостаточной приспособленностью горла к парению. После определенного стажа парения, горло адаптируется к воздействию пара, дискомфортные ощущения полностью исчезнут. Специфическое лечение не требуется. Достаточно соблюдать простые рекомендации. На начальном этапе следует отказаться от жидкостей с ментолом, холодком, корицей, эвкалиптом, вкусом пряностей. Сокращение объема пара и концентрации никотина в жиже уменьшают выраженность неприятного чувства в горле. 

Некоторые вейперы получают удовольствие от тротхита. Он напоминает им о курении настоящих никотиновых сигарет. Если вейпинг стал более безопасной альтернативой курению, подобный эффект создает иллюзию утраченных ощущений. Чтобы увеличить эффект ТХ, нужно выбирать жидкости с особыми свойствами:

  • Повышенная концентрация никотина. Принцип не всегда срабатывает при использовании солевого никотина. Однако всегда действует, если жижа сделана на основе щелочного никотина. 
  • Большее содержание пропиленгликоля. Оптимальное соотношение VG/PG в смеси для устройств с сабомным баком – 60/40. Для обычных подов доля PG в смеси может достигать 50. 
  • Ментоловые и цитрусовые вкусы.

Увеличить ощущение ТХ можно, повысив темп и силу вдыхания пара или увеличив электрическую мощность вейпа. Для усиления тротхита также прибегают к повышению температуры пара. Другой способ – прикрытый обдув, что приводит к повышению концентрированности и насыщенности пара. Использование пенькового, бамбукового, вискозного фильтра – еще один метод для любителей острых ощущений. Хлопковый фитиль отлично впитывает жижу и способствует эффективному ее выпариванию, а также он устойчив к высоким температурам. Однако вата из хлопка не годится для получения максимально сильного удара. Выбрав вату из другого материала, вы сможете получить сильный ТХ по горлу.

Как получить сильный ТХ

Есть пользователи, которые предпочитают получать сильный тротхит. Существуют способы, как сделать его именно таким, конкретней:

  • замените жидкость. Используйте жижу с более высоким содержанием никотина. Чем его больше, тем сильнее ТХ. Этот прием в большей мере относится к щелочному никотину, для солевого «работает» не всегда;
  • остановитесь на жиже с более высокой концентрацией пропиленгликоля. Будет неплохим вариантом концентрация VG/PG – 60/40, если же имеете картридж или ПОД, то 50/50;
  • поднимите температуру и/или мощность. Это заметно усилит тротхит;
  • используйте заправки с ментолом, в том числе миксы. Как вариант, достаточно сильный ТХ получается от цитрусовых, но не ото всех;
  • уменьшайте обдув. Если воздушный поток слабый, пар получится более концентрированным и горячим. Логично, что это даст несколько усиленный удар по горлу.


Еще один вариант – использовать другой фитиль. Да, хлопок хорошо, но если не получается достичь желаемого удара по горлу, то стоит поэкспериментировать с другими материалами. Например, с бамбуком, вискозой, кремнеземом.

Как получить мягкий пар

Очень многих интересует, может ли болеть горло от вейпа. Однако в том случае, если для вас это оказалось неожиданностью, предлагаем методы получения более мягкого пара. Конкретней:

  • снижайте крепость никотина. Скорее всего, в таком случае для получения желаемой концентрации в организме вам потребуется больше затяжек, но при этом парение будет предельно мягким;
  • выбирайте жижи с большей концентрацией VG, ведь глицерин – это не только «облака». Удар по горлу существенно смягчается. Рекомендуется процентное соотношение 70% VG;
  • уменьшите мощность. Пар, который образуется в результате, будет холодный – и никакого ТХ, или же он очень мягкий;
  • выбирайте сладкие вкусы. К ним в первую очередь относятся кондитерские, кофе, сладкий табак и т. д;
  • открывайте обдув. При большом потоке воздуха пар охлаждается, становится не таким концентрированным и, конечно же, мягче бьет по горлу;
  • остановитесь на фитилях из хлопка, который способствует смягчению тротхита.

Еще одна полезная рекомендация – переходите на солевую жижу, если ваше устройство позволяет ее использовать. Содержание никотина в таких смесях может быть довольно высоким, но при этом либо не возникает удара по горлу, либо же он минимальный.

Какое устройство лучше подходит для настройки удара по горлу

После курения электронной сигареты могут возникать разные ощущения. Кому-то нужен более сильный ТХ, кому-то больше нравится мягкий пар. В любом случае нужно настроить удар по горлу, который бы удовлетворил пользователя.

Узнав о том, как действовать при желании уменьшить или увеличить удар по горлу, становится понятно, что не на всех устройствах возможна настройка. А где же это удастся сделать?

Итак, для настройки не подходят стартовые наборы с картриджами и электронках. В них не получится изменить обдув или скорректировать соотношение PG/VG.

Однако точно сможете подкорректировать настройки в модах с регулируемой мощностью и температурным контроллером. В таком случае удастся использовать любую жидкость, которую только пожелаете. Здесь также доступны настройки обдува, регулировка мощности, температуры. В результате в подобных устройствах получите именно тот ТХ, который хотите.

Также настроить удар по горлу удастся во многих ПОДах. Потребуется койл с низким сопротивлением, низкой концентрацией никотина и жижи с повышенной концентрацией VG. Чтобы иметь мягкий пар, берите жижи с высоким содержанием глицерина, для более сильного ТХ – с преобладанием пропиленгликоля.

Часто задаваемые вопросы

⚡ Какие последствия для горла вызывает вейпинг?

Распространенные неприятные симптомы, обусловленные парением – чувство сухости, раздражения и умеренные боли. Симптомы чаще появляются из-за неправильно подобранной жидкости или характера парения (слишком глубокие и частые вдохи).

⚡ Как долго вещества жижи остаются в организме?

Обычно солевой никотин и другие компоненты жидкости выводятся из организма в течение 1-2 суток.


⭐ Почему возникает тротхит?

Дискомфортные ощущения в горле возникают вследствие сужения сосудов слизистой оболочки при контакте с паром.

⭐ Опасен ли тротхит?

Удар по горлу – распространенное явление, с которым приходится сталкиваться практически всем начинающим вейперам. Воспользовавшись советами опытных поклонников парения, можно легко избавиться от тротхита.

  • Что означает Тротхит (удар по горлу) и как его избежать