Заказать звонок

Что такое вейпинг и его преимущества

Вейпинг простыми словами – это процесс использования электронной сигареты, при котором происходит нагревание жижи и превращение ее в пар. В основе всех жидкостей лежат глицерин и пропиленгликоль, которые дают густые клубы и аромат соответственно. Никотин есть не во всех заправках, но все же большинство вейперов выбирают их именно с этим компонентом. Плюсы и минусы вейпинга многочисленны даже при том, что это явление еще недостаточно исследовано. Прежде чем принять решение, парить или нет, обязательно прочтите следующий материал.

История вейпинга: как появилось парение

Еще десять лет тому назад человек с электронной сигаретой вызывал удивление и непонимание. Сегодня вейпинг так же привычен, как и курение сигарет, кальяна. Однако культура парения имеет очень короткую историю, едва ли больше 20 лет.


Первые разработки подобного устройства датированы 2003 годом, проводились они в Гонконге. Идея испарения состава с глицерином пришла в голову разработчику Хон Лику. Спустя год экспериментов и исследования первую электронную сигарету увидел мир.

Интересно, что попытки выпустить на рынок нечто подобное предпринимались еще в 1963 году, именно тогда появились первые патенты на альтернативные устройства для курения. Но все же тогда общество, скорее всего, было не готово к такой альтернативе.

Популярность вейпинг получил далеко не сразу, возможно, по той причине, что первые устройства были не очень удобными. По мере развития конструкции дорабатывались и появлялись новые. Сегодня есть много закрытых систем, которые не требуют обслуживания, и вовсе одноразовых электронных сигарет, они также сейчас очень популярны.

Ключевые преимущества вейпинга

Если хотите узнать все про вейпинг, то следует начать именно с преимуществ данного процесса. Можно выделить несколько основных:

  1. Более безопасная альтернатива. Так позиционирует свою продукцию большинство производителей, хотя однозначно пока говорить нельзя об этом. Одно можно утверждать, в легкие не попадают смолы, которые неизменно сопровождают курение сигарет.
  2. Отсутствие неприятных запахов. Это огромный плюс, который ощутите не только вы сами, но и окружающие люди. Жидкости, которые нагреваются и образуют пар, как правило, более положительно воспринимаются, аромат тонкий, приятный, даже если это «табак».
  3. Контроль дозировки никотина. Вы сами определяете, в каком количестве он поступает в ваш организм. Жидкости бывают совсем без никотина. Те, кто переходит от сигарет к вейпу, начинают с максимального содержания никотина и постепенно снижают процент.
  4. Контроль пара. Только сам пользователь решает, сколько он хочет вдохнуть. Компактные устройства отлично подходят для тех, кто любит запускать клубы пара. Регулируя мощность нагрева и выбирая те или иные испарители, а также жидкости с разным содержанием пропиленгликоля и глицерина, получаете желаемый объем пара.
  5. Разные вкусы. Действительно, выбор огромный от десятков производителей. Ароматы, какие пожелаете: от привычного табачного до, например, огурца или выпечки, а, может, хотите шоколад в таком формате попробовать? Для начинающих такой ароматный вейпинг может быть достаточно необычным, однако к подобному разнообразию быстро привыкаешь.
  6. Эффективность. Тут дело касается в первую очередь удовлетворения потребности в курении и насыщении организма никотином. Например, солевой проникает в кровь очень быстро – потребуется всего пару затяжек. То же можно сказать и о возможности использования устройств для вейпинга «из коробки» – не нужна никакая подготовка и настройка. Многоразовые электронные сигареты и ПОДы нуждаются в подзарядке, но на один день, даже при очень интенсивном использовании их будет достаточно.
  7. Устройства на любой бюджет. Рынок вейпинга очень вырос, поэтому удастся без проблем найти сигарету, которая устраивает по расходу жижи, объему аккумулятора и цене.
  8. Отсутствие необходимости опыта или специальных знаний. Простые устройства для начинающих и продвинутые для опытных вейперов, а также средние модели – все это есть на рынке сегодня.


Нужно отметить широкую доступность. Действительно, вейпинг сегодня – это уже не диковинка, в каждом городе есть тематические магазины. Наш онлайн-шоп предлагает обширный ассортимент товаров для вейпинга, и даже выходить никуда не нужно.

Вреден ли вейпинг: обзор возможных опасностей

Поскольку в большинстве жидкостей никотин все же есть, вред также нужно оценивать объективно. Содержание такого компонента влияет на весь организм. В первую очередь наблюдается сужение сосудов. В целом никотин, а точнее передозировка его, может спровоцировать:

  • тошноту и рвоту;
  • боль в горле;
  • головокружение;
  • шум в ушах;
  • учащенный пульс;
  • бледность кожи;
  • холодный пот.

Эти симптомы могут быть одиночными, а иногда проявляются и все вместе. Учтите, что определить количество никотина, который вдыхается при затяжке, очень сложно. Также передозировка возможна, если неправильно подобрать жидкость к устройству для вейпинга.


Другие риски пока мало исследованы. На данный момент самый длительный эксперимент продолжался 3,5 года, и за это время значительного воздействия на организм не обнаружено. Однако чем грозит курение вейпа в долгосрочной перспективе – понять сложно.

Вейп без никотина: насколько он безопасен

Часто пользователи, которые узнают, что в жидкости нет никотина, задаются вопросом: «Вреден ли вейпинг без никотина?». Может показаться из вышесказанного, что абсолютно нет. В составе таких жидкостей содержатся пропиленгликоль, глицерин, иногда слишком густые жидкости разбавляют дистиллированной водой, добавляют ароматизаторы. Указанные компоненты используются, в том числе, в пищевой и косметической сферах. То есть такое курение точно будет более безопасным, чем никотиновое. Единственное исключение – аллергия на любой из указанных компонентов. Конечно, следует покупать только качественные жижи от проверенных производителей.

  • Что такое вейпинг и его преимущества