Заказать звонок

Испаритель на сетке: особенности и преимущества

Сетчатый испаритель не является новаторской разработкой в области вейпинга. Еще до повсеместного применения хлопковой ваты сетку, свернутую в цилиндрические рулоны, использовали, как фитиль генезиса. Эта деталь отвечала за перемещение жидкого состава из бака к нагревательному элементу. Причиной, из-за которой производители электронных сигарет заменили сетки на спирали, стала неравномерность нагрева сетчатого испарителя.

Но с появлением новых материалов и инновационных технологий обработки металлов, появилась возможность изготавливать новые испарители на сетке. Они полностью удовлетворяют существующие в индустрии вейпинга запросы. В настоящее время большинство моделей сетчатых намоток или mesh-намоток (перевод с английского mesh – сетка), представляют собой отрезок металлической перфорированной ленты. Обладая большой площадью поверхности и меньшим по сравнению со спиральными испарителями сопротивлением, сетка для вейпа дарит парильщику:

  • насыщенные ароматы;
  • полноценное ощущение всех вкусовых нюансов;
  • густой и объемный пар.

Как часто нужно менять испаритель

Строгих норм, регламентирующих сроки замены испарителей на сетке, просто не существует. При этом следует понимать, что испарики, вне зависимости от конструкции и материала изготовления, в вейпах являются расходным, заменяемым элементом. Причинами, от которых зависит частота замены койла, могут быть следующие обстоятельства:

  • Образование нагара на поверхности сетки испарителя. Виной появления отложений выступают несгоревшие вещества из состава ароматических добавок.
  • Интенсивность использования электронной сигареты, частота и культура парения, объем расходуемой «жижи», глубина затяжки.
  • Качество материала, из которого изготовлен сетчатый испаритель.

Если принимать во внимание усредненные статистические данные и результаты опросов, то эксплуатационный ресурс данного расходного элемента составляет 3-4 недели.

Особенности сетки

Испарители на сетке изготавливают из перфорированной металлической ленты или из сетки переплетенной тончайшей проволоки. Сетчатый койл обладает множеством преимуществ. Рассматривая, что лучше сетка или спираль, остановимся на основных плюсах mesh-койла:

  • Максимально полное наслаждение вкусом. Равномерный нагрев большой площади сетчатого испарителя из нержавеющей стали, даже выполняемый при высокой мощности, отлично передает все нюансы вкуса, ароматического вещества, добавленного в жидкость.
  • Густое и плотное парообразование. С помощью изменения площади и ячеистости сетки можно повышать или уменьшать интенсивность испарения.

Испаритель на сетке позволяет более комфортно наслаждаться всеми возможностями вейпинга.

Лучший бак на сетке

Для любителей густого пара с насыщенным вкусом рекомендуется дрипка на сетке, разработанная для техники парения Drip Tip. Специальная насадка Дрип Тип позволяет комфортно и полноценно наслаждаться плотным паром приятной температуры, в котором можно ощутить все вкусовые тонкости любимой ароматической смеси.

Как перемотать испаритель

Благодаря стараниям производителей на рынке представлен обширнейший выбор испарителей на сетке, разных по материалу изготовления, дизайну конструкции, производительности, форме и размеру. Но у всей этой продукции есть одна проблема – это сложность самостоятельной перемотки. Если при выходе из строя спирального нагревательного элемента можно его изготовить собственноручно из подходящей по параметрам проволоки, то неисправный сетчатый испаритель нужно менять на новый элемент, покупаемый в специализированном магазине. 

А вот установка и замена испарителей на сетке в отличие от классических спиральных койлов выполняется очень легко. Даже разные по конструкции RDA или RTA, mesh-намотки имеют один и тот же алгоритм установки. Осуществляется фиксация к двум выходам деки, далее к сетке прижимается вата, пропитанная жидкостью. Не нужно замерять диаметр, подсчитывать число витков, устранять горячие точки (хотспоты) и делать иные манипуляции, обязательные при установке спиральных нагревательных элементов.

В чем разница сопротивления испарителя

Разница сопротивления испарителей спирального и сетчатого типа показывает явное преимущество mesh-намоток. Имея более низкое сопротивление, они не только быстрее нагреваются равномерно по всей поверхностью, но и способствуют сохранению заряда аккумуляторной батареи. Кроме того, большая, чем у спирального аналога, площадь нагревательного элемента, производит плотный пар с ярко выраженным, насыщенным вкусом. Объясняется данный факт просто – с большей поверхности сетки испаряется большее количество ароматической смеси, чем с традиционного спирального нагревательного элемента. Приятные вкусовые ощущения от сетчатой намотки объясняются тем, что испарение происходит при меньшей мощности нагрева. Поэтому пар при высокой плотности имеет более низкую температуру. 

С внедрением новых технологий изготовления испарителей на сетке, расширяется не только ассортимент выпускаемых моделей этого элемента для вейпинга, но и снижается их стоимость. Кроме того, более низкое сопротивление сетчатого нагревательного элемента способствует уменьшению затрачиваемой мощности. Тем самым увеличивается срок службы аккумулятора. Например, при сопротивлении 0,2 Ом потребуется мощность 45 Ватт, а при 0,5 Ом – 218 Ватт.

Часто задаваемые вопросы

⚡ Как влияет жижа на частоту замены испарителя на сетке?

Наличие в составе ароматизатора веществ, провоцирующих образование нагара на поверхности сетки, приводит к ухудшению вкуса пара. Это потребует преждевременной замены сетчатого испарителя.

⚡ Можно ли установить в вейп сетку-испаритель, если раньше стояла спираль?

Да можно. Установка сетки возможна практически в любую модель атомайзера или спойлера.


⭐ Как долго прослужит испаритель на сетке?

Для каждого парильщика это индивидуальный показатель. Длительность эксплуатации зависит от состава жижи, рабочей мощности, культуры парения. Как показывает практика, срок между заменой mesh-намотки варьируется от 2-х недель до 1 месяца.

⭐ Что выбрать начинающему вейперу спираль или сетку?

Если вы планируете наслаждаться густым паром и насыщенным вкусом, рекомендуем вейп с испарителем на сетке. Для любителей досконально самостоятельно регулировать параметры девайса – устройства со спиральными нагревательными элементами.

  • Испаритель на сетке: особенности и преимущества