Заказать звонок

Как пользоваться электронными сигаретами в зимний период

Вейпинг постоянно завоевывает новых поклонников во всем мире. В числе преимуществ использования электронных сигарет – меньший вред для здоровья, простота и удобство. Парение зимой при плюсовой температуре проходит без проблем. Однако зимние морозы могут значительно осложнить жизнь вейпера. Это одинаково касается вейпов с опцией дозаправки и одноразовых моделей типа Эльф Бар. Самые распространенные неприятности:

  • Протечка испарительной системы (клиромайзера). 
  • Горение ваты. 
  • Нестабильная работа аккумулятора.
  • Сгущение жидкости. 
  • Отсутствие пара. 

Любая из этих причин приводит к тому, что вейп работает, но не парит. Перечисленные неудобства не повод отказываться от любимой привычки. Чтобы уменьшить дискомфорт. Как использовать одноразки на морозе? Нужно всего лишь соблюдать несколько правил. 

Как парить зимой: основные правила

Большинство девайсов оснащено литий-ионными батареями, которые чувствительны к холоду. Аккумуляторы в условиях низких температур быстро разряжаются, сокращается срок их службы. Это основные причины, почему нельзя курить на морозе. Как справиться с проблемой:

  • Носить девайс во внутреннем кармане одежды. 
  • Купить теплый чехол для электронной сигареты.
  • Носить с собой запасной аккумулятор, чтобы заменить разряженную батарею в случае необходимости. 
  • Вынимать из кармана только, чтобы курить. 
  • Во время парения держать электронную сигарету в руках, на которые надеты теплые перчатки. 

Один из компонентов жидкости – глицерин, который отвечает за консистенцию. При минусовых температурах глицерин густеет. Жидкость теряет текучесть. В результате вата смачивается плохо, спирали нагреваются вхолостую. Неизбежный исход – вата начинает гореть, распространяя запах гари вместо приятного аромата. 

Чтобы исправить ситуацию и парить без проблем, нужно выбирать жидкость с пониженной концентрацией глицерина. Если вы предпочитаете соотношение VG/PG 70/30, зимой лучше перейти на жидкости с показателями 50/50 или 40/60. Это поможет избежать образования гари. Способ не подходит вейперам с аллергией на пропиленгликоль. 

Еще один способ избежать ситуации, когда горит вата, замена бакомайзера атомайзером (дрипка). У атомайзера отсутствует бак. Жидкость доливается на вату через каждые несколько затяжек, что приводит к хорошему пропитыванию фитиля. Вероятность появления гари в том случае значительно уменьшается. 

Причина протечек – перепады температур на улице и в помещении, что приводит к образованию конденсата. Чтобы конденсат не образовывался, нужно держать электронную сигарету в тепле во время парения. Опытные вейперы также рекомендуют укладывать вату не слишком плотно. Важные правила парения зимой:

  • Извлекать картридж из аккумуляторного блока и протирать контакты, которые соединяют испаритель и батарею, после каждого использования девайса.
  • Носить электронную сигарету в герметичном пакете.
  • Подзарядить девайс после того, как аккумулятор разрядился на морозе, можно, когда вейп прогреется до комнатной температуры. 
  • Не использовать металлический дрип-тип (мундштук). При контакте кожи губ с холодным металлом не избежать крайне неприятных ощущений. Оптимальные варианты – мундштук из дерева, делрина, резины. 
  • Отказаться от жидкостей, которые содержат ментол.
  • Делать короткие затяжки.
  • Носить шарф, который защищает шею от охлажденного на морозе влажного пара. 

Опытные курильщики рекомендуют использовать POD-систему или атомайзер типа MTL вместо моделей с кальянной затяжкой, чтобы не вдыхать много холодного воздуха. Так можно защититься от простуды. В сильные морозы лучше парить недолго, чтобы предотвратить выход из строя элементов электронной сигареты. 

Можно ли оставлять жидкость в вейпе

Если вы парите редко, можно оставлять жидкость в вейпе. Жижа состоит из пропиленгликоля, глицерина, ароматических добавок, органического или солевого никотина. Из всех перечисленных компонентов порче подвержен только никотин. Срок годности жижи обычно составляет 2 года. 

Может ли сесть аккумулятор на морозе

Аккумулятор быстро разряжается на морозе, что приводит к проблемам при парении. Если электронная сигарета долго находится в условиях низких температур, батарея может прийти в негодность.

Часто задаваемые вопросы

⚡ Почему вейп работает, но не парит?

Основные причины – неисправность одного из блоков девайса, низкий заряд батареи, отсутствие контактов между модом и атомайзером.

⚡ Можно ли курить одноразки на морозе?

Можно, если держать электронную сигарету в тепле (в кармане одежды) и не парить долго.


⭐ Почему во время парения не ощущается аромат и вкус жидкости?

ЭОсновные причины – избыточная сухость во рту, пресыщение, связанное с частым парением. Отсутствие выраженных вкусовых и ароматических ощущений во время парения часто наблюдается у курильщиков, которые чередуют электронные и обычные сигареты.

⭐ Что будет, если курить электронные сигареты на морозе?

Распространенные проблемы – протечки, горение ваты, быстрая разрядка аккумулятора.

  • Как пользоваться электронными сигаретами в зимний период