Заказать звонок

Как правильно залить жижу в картридж и когда это делать?

Вейпинг стал очень популярным занятием, он уверенно подвигает курение сигарет и кальяна. Однако новичкам достаточно сложно разобраться в некоторых нюансах. Один из вопросов, который вызывает едва ли не больше всего сложностей, – это как залить жижу в картридж. Тут нет никаких сложностей, но крайне важно знать алгоритм и не нарушать его.

Когда доливать жижу: как это понять

Новички иногда кидаются в крайности и решают заливать жижу после каждого использования. Этого делать не следует, ведь рискуете вывести из строя вейп. Новая электронка, только из магазина, как правило, уже заправлена, поэтому доливать собственную не стоит. Дело в том, что излишки станут попадать в рот, не образуя пара, а это даст далеко не приятные ощущения.


Признаки того, что пора заправлять ПОД:

  • уменьшенный объем пара. Когда густота и количество изменились, то добавляйте жижу;
  • вкус гари при использовании – это указывает на подгорание впитывающего элемента и других компонентов. Это уже опасно для работоспособности вейпа, поэтому до такого лучше вовсе не допускать.

Учитывайте, что картриджи рассчитаны примерно на 15-20 заправок. При необходимости меняйте их, ведь при значительном износе есть риск получить проблемы со здоровьем.

Методики заправки жижей

Существует несколько методов правильной заправки, но главное, чтобы жижа не попадала в контактные части, ведь это чревато поломкой устройства. Не рекомендуется хранить горизонтально ПОД при только что заправленном резервуаре. Тип заливки зависит от того, какое именно у вас устройство. Распространенные методики – далее.

При первой следует действовать по такому алгоритму:

  1. Извлеките картридж из резервуара.
  2. Достаньте впитывающий элемент.
  3. Удерживайте гаджет под углом примерно 45⁰ и медленно заливайте жижу до наполнения на ¾.
  4. Верните на место фиксирующий элемент и закрепите.
  5. Поместите картридж в отведенный для него бак.
  6. Включите вейп и сделайте затяжку. Если жидкость попадает в рот, то перелили. Исправить ситуацию можно – извлеките картридж и протрите его насухо салфеткой.

Вторая методика не предусматривает разборку, в этом случае доливку будете проводить с использованием дозатора в комплекте. Вставляется дозатор в отверстие в картридже и заполняете необходимый объем. В инструкции указано, где оно находится (верх, низ и так далее). Делайте это деликатно, не спеша и заполняйте все пространство. Дозатор для таких манипуляций можно использовать несколько раз. Главное – после использования его помыть и просушить.


Третья методика подходит для жидкостей без дозатора. Принцип такой же, как и в первом варианте, только доливка осуществляется пипеткой. Сколько заливать жижи в картридж в таком случае? Все, конечно, зависит от объема бака, но, как правило, достаточно 15-20 капель.

Горечь после заправки: что не так

Если залили жижу куда надо и при этом жидкость не попадает в рот, может показаться, что все точно в порядке. Но иногда ощущается горечь. Причины ее возникновения:

  • недостаточная пропитка фитиля. Он подгорает, поэтому и возникает характерный привкус;
  • фитиль перегрелся из-за высокого напряжения;
  • износился один из элементов электронной сигареты.

Перелив жижи – это плохо, ведь вызывает дискомфорт при курении. Однако исправить эту проблему несложно. Если же не доливаете, то получите горечь, с которой справиться потом крайне проблематично. Более того, устройство может выйти из строя. Также очень важно правильно парить. При перерыве между затяжками более 10 секунд хлопок не успевает пропитываться как следует.

  • Как правильно залить жижу в картридж и когда это делать?