Заказать звонок

Какими преимуществами обладают многоразовые картриджи для POD-систем?

Одним из популярных видов электронных сигарет являются POD системы. Они просты и комфортны в использовании, отличаются разнообразием моделей и доступной ценой. Эти устройства — оптимальный вариант, как для людей, только начинающих свой путь в мире вейпинга, так и для опытных парильщиков, желающих перейти с традиционных электронных сигарет, баки которых заправляются вручную, на POD-системы со сменными картриджами. Конструкция такого девайса представляет собой единый корпус, объединяющий аккумуляторный блок и съемный картридж. В свою очередь этот элемент представляет собой комплекс из емкости для жижи и испарителя со спиралью. 

Привлекательность ПОД-системы заключается в том что, в отличие от классического вейпа не требуется регулярно менять бак и спираль, следить за состоянием накрутки или выполнять иные обслуживающие мероприятия. Достаточно своевременно подзаряжать аккумулятор и заменять картридж, если заканчивается жидкости или начинает плохо работать испаритель. 

Какие бывают картриджи 

Производители вейп-продукции выпускают следующие основные виды картриджей для POD-систем:

  • Закрытые или одноразовые. Комплектующие этого вида поставляются с завода с емкостью, заполненной готовой смесью. Конструкция изделия не предусматривает еще одной заправки. Поэтому, после использования всей жижи в резервуаре, оно подлежит замене. Ассортимент вкусов жидкостей, заправляемых в емкости одноразовых сменных элементов POD-систем, достаточно большой. Можно выбрать приятный аромат. Одной из особенностей данной продукции является невозможность вносить или делать какие-либо изменения в конструкцию, поэтому ее и называют закрытой. 
  • Открытые (многоразовые). Модели картриджей этого вида поставляются производителем с пустыми резервуарами для жижи. Владелец сам заправляет емкость, что существенно расширяет ассортимент вкусов и ароматов используемой для образования пара жидкой смеси. Конструкция рассчитана на несколько циклов заправок. Кроме того, открытый вид данной продукции предполагает возможность не только заправлять емкость жижей (покупной или собственного изготовления), но и выполнять иные действия с испарителем или нагревательными элементами. 

Использование как закрытого, так и открытого вида сменного картриджа имеет свои преимущества. Например, закрытые POD-системы имеют следующие плюсы: 

  • Экономия средств на покупку баночек с разными ароматами, нагревательных элементов (спиралей) для испарителя и других комплектующих. 
  • Экономия времени, затраченного на составление и смешивание ароматической смеси для парения, на заправку емкости, на замену спиралей, на обслуживание атомайзера и т.п. 

Из недостатков следует отметить только невозможность заправки любимой жидкости для парения. Хотя производители выпускают достаточно большой ассортимент одноразовых картриджей с ароматами на любой вкус, что позволяет выбрать каждому вейперу наиболее оптимальный вариант.

Говоря о плюсах открытых, многоразовых картриджей для POD-систем, остановимся на таких: 

  • Возможность заправки любимой смеси. При этом, имея несколько картриджей открытого типа, можно в каждый залить жидкость с разным вкусом. Благодаря этому можно быстро переустановить сменный элемент в своем устройстве, чтобы наслаждаться вкусом жижи, наиболее подходящем текущему настроению.
  • Может использоваться многократно. 
  • Конструкция допускает выполнять работы с испарителем, осуществлять замену нагревательных элементов и иные действия. 

Что касается формы и размеров картриджей открытого и закрытого типа, то в большинстве случаев они имеют прямоугольную форму и компактные размеры. Это зависит от модели вейпа, для которого эти комплектующие предназначены. 

В числе преимуществ, общих для обоих видов заменяемых элементов POD-систем, следует отметить, что их конструкция не допускает протечек. Кроме того, активация парения вейпа происходит автоматически посредством затяжки. 

Многочисленные отзывы людей, которые перешли с классических электронных сигарет на устройство со сменными картриджами подтверждают, что заправлять картридж намного удобнее и быстрее, чем выполнять те же действия с атомайзером. 

Как часто нужно менять картридж в ПОД-системе?

Что касается комплектующих съемных элементов закрытого типа, то они подлежат замене по факту полной выработки жидкости. 

Картриджи открытого типа можно использовать многократно, поскольку предусмотрена повторная заправка. Частота замены прямо зависит от индивидуальных особенностей владельца, от эксплуатационных свойств вейпа и параметров самого картриджа. В среднем этот показатель варьирует от двух до пяти суток. 

Многоразовый, открытый картридж после первой заправки рекомендуется выдержать 10 минут, чтобы жидкость настоялась и качественно пропитала фитиль. 

Сколько живет картридж?

Как показывает практика, данный вид расходных комплектующих для POD-систем может прослужить от нескольких дней (в случае картриджей закрытого типа) до нескольких недель (открытый вид картриджа).

Зачем менять картридж многократного использования на новый элемент, если внешне он выглядит нормально? Эксперты рекомендуют заменять его при появлении следующих факторов: 

  • Появился неприятный вкус во время парения. 
  • Уменьшился объем пара. 
  • Появились признаки протечки. 

Любой из этих признаков является веской причиной для установки нового картриджа.

Часто задаваемые вопросы

⚡ Можно ли заправлять жидкость, отличающуюся по вкусу от предыдущей смеси?

Делать это нежелательно, поскольку остатки предыдущей жижи на фитиле могут негативно повлиять на вкус пара. В итоге данный картридж будет непригоден для дальнейшего использования.

⚡ Есть ли какой-то способ вторично заправить картридж закрытого типа?

Конструкция данного изделия не предусматривает повторной заправки. Несанкционированное вмешательство в устройство картриджа выведет его из строя.


⭐ Бросаю курить, какую ПОД-систему лучше выбрать?

Для новичков рекомендуем закрытую POD-систему. Во-первых, есть большой выбор одноразовых картриджей с разным процентным содержанием солей никотина. Во-вторых, они продаются уже в заправленном виде, поэтому проблем с самостоятельным заполнением бака не будет.

⭐ Можно ли менять спираль в открытом картридже?

Некоторые модели картриджей открытого типа предусматривают возможность действий с испарителем. В них можно менять материал фитиля и нагревательные элементы.

  • Какими преимуществами обладают многоразовые картриджи для POD-систем?