Заказать звонок

Может ли быть передозировка никотином при парении вейпа

Вы замечали, что даже любимую песню можно «заслушать» до тошноты? Что уж говорить о продуктах и веществах, которые натурально попадают к нам в организм. Даже если они имеют бесплотную и невесомую форму пара.

Парение и вейп-культура в целом получили свою популярность отчасти из-за распространенного мнения о своей безвредности. Действительно ли это так? Все знают, что состав жидкостей для курения и парения бывает совершенно разный, в том числе и не содержащий никотина. Однако, значит ли это неумеренное парение проходит совершенно без последствий? И в самом деле стоит ли навсегда избавиться от опасения, будет ли рак от вейпа? Разберемся в вопросе без эмоций, предрассудков и преувеличенных страхов.

Что такое никотиновый передоз

Несмотря на то, что производители жидкостей для вейпинга уверяют, что их продукция совершенно безвредна, это не совсем так. Жидкости, не содержащие никотин, так называемые, «нулевые» жижи действительно практически безопасны. Однако во всех остальных типах жидкостей концентрация никотина в большем или меньшем количестве все же присутствует.

передозировка никотином

А никотин – это все-таки токсичное вещество. Про его вред для организма мы знаем еще со школьных лет. Следовательно, передозировка никотином вполне реальна. Критичной для человеческой жизни является дозировка 6,5 – 13 мг на 1 кг веса тела человека. Но в жидкость для вейпинга не содержит такой концентрации вредного вещества.

Как правило, количество никотина в жижах находится на отметках от 3 до 12 мг на 1 мл. Никотиновая интоксикация при таких дозировках в принципе невозможна. Даже люди, желающие избавиться от курения, а потому переходящие на высокие концентрации никотина в жидкостях (около 18 мг/мл) при всем желании не смогут получить отравление никотином. Дело не только в том, что никотин в составе жидкостей для парения легче усваивается. При образовании пара теряется существенная доля никотиновой концентрации. Да и человеческий организм довольно быстро перерабатывает и выводит из организма это вещество. Так что даже 3-5 вдохов крепкой жидкости не приведут к передозировке.

Отравление вейпом: симптомы

Итак, цифры и трезвый взгляд свидетельствуют о том, что получить отправление при парении достаточно нужно еще постараться. Однако, всегда стоит помнить принцип золотой середины и что во всем нужна умеренность. А еще нужно внимательно прислушиваться к себе. Потому что благодаря легкому усвоению веществ, содержащихся в жидкостях для парения, распознать интоксикацию на начальном этапе может получиться не всегда.

Поэтому если у вас начинается кашель при парении, ощущение как при укачивании в автомобиле, отнеситесь к этому серьезно. Кроме того, чрезмерное количество затяжек может «подарить» такие малоприятные симптомы от вейпа:  головокружение от вейпа, общую слабость в теле, внезапный холодный пот и тошноту.

Многих часто интересует, связаны ли вейп и давление. И, скорее всего, вещества в жидкостях для вейпа могут резко снижать артериальное давление, от чего и появляются слабость, головокружение и тошнота.

Как избежать передозировки никотином

Практикуя вейпинг, следует помнить, что передозировка никотина наступает крайне незаметно. Это вещество в парообразной форме легко проникает в кровь и разносится по организму. Особенно, если у вас в устройстве очень вкусная жидкость и сложно удержаться от дополнительных нескольких затяжек.

Чтобы не допустить пресыщения никотином, стоит учитывать некоторые хитрости:

  • от мощности вашего девайса для вейпинга зависит интенсивность ощущения никотина. К примеру, обычные электронные сигареты довольно маломощные. Оттого даже употребление крепкой жидкости дискомфорта не вызывает. В то же время вейп-устройство мощностью 50 Вт подарит совершенно другие ощущения;
  • получить быстрое насыщение никотином поможет высокая концентрация пропиленгликоля в жиже. Используйте этот лайфхак, чтобы обмануть организм. Берите жидкости не с высокой дозой никотина, а с большим содержанием пропиленгликоля;
  • если вы сразу обзавелись мощный вейпом, но только начинаете парить, отдавайте предпочтение жидкостям 3 мг/мл;
  • если вы переходите с обычных сигарет на вейп-устройства с перспективой впоследствии вовсе бросить курить, выбирайте жидкость 3 мг/мл. Это будет эквивалентно дозе никотина, которую можно получить из традиционных сигарет.

Признаки никотиновой интоксикации

Физиологические проявления, на которые люди жалуются при никотиновом отравлении, можно разделить на ранние и более пролонгированного проявления. Ни в коем случае не игнорируйте ранние признаки отравления, чтобы не усложнить процесс и не снизить эффективность медицинских мер по снятию проявлений интоксикации.

Ранние симптомы передозировки никотином (как правило ощущаются в течение первых 15 минут):

  • тошнота от никотина, сменяющаяся на боль в брюшной полости;
  • бледность;
  • чрезмерное слюноотделение;
  • учащенное дыхание;
  • ускоренное биение сердца;
  • головокружение и головная боль.

Если проигнорировать ранние симптомы отравления никотином и не оказать квалифицированную медицинскую помощь, могут проявиться поздние признаки. Как правило, они ощущаются в течение от получаса до четырех часов после попадания ударной дозы. Итак, вас может беспокоить:

  • диарея от никотина;
  • падение артериального давления;
  • судороги и слабость;
  • замедленная рефлекторная деятельность и неспособность управлять мышцами;
  • снижение частоты сердечных ударов.

Как избавиться от никотинового передоза

Если никотиновая интоксикация все-таки проявила себя ранними симптомами, можно попробовать облегчить свое состояние, не обращаясь в медицинское учреждение. Необходимо выпить большое количество чистой воды и принять горизонтальное положение. Если в течение 1- 2 часов самочувствие не улучшилось, обязательно стоит обратиться к врачам.

Передозировка никотином в лечебном учреждении снимается за счет следующих терапевтических мер. Принятие необходимого количества активированного угля, чтобы абсорбировать и вывести из организма все токсины. Использование противосудорожных препаратов. Капельницы из сывороток, повышающих давление. Препараты, нормализирующие частоту сердцебиения. Искусственная вентиляция легких.

Вейпинг и рак

Если вред курения традиционных табачных сигарет неоднократно доказан с научной точки зрения, то прямого предостережения о связи вейпинга и вероятности возникновения онкологических заболеваний на сегодняшний день нет. Курение обычных сигарет провоцирует хронические и длительные заболевания, например, болезни органов дыхания, инсульты, сердечные приступы. Помимо ник

может ли быть рак от вейпа

Будет ли рак от вейпа, со стопроцентной уверенностью сказать нельзя. Ведь жидкости для парения и электронных сигарет отличаются от обычного табака тем, что они очищены от канцерогенов и смол, что в свою очередь говорит в пользу большей безопасности.

А современные ученые не решаются со стопроцентной уверенностью перекладывать ответственность за развитие онкологических процессов исключительно на отдельные конкретные факторы или привычки. В чем солидарны все ученые и медики, это в том, что важен баланс во всем. Поэтому если вы практикуете вейпинг, уравновесьте эффект его влияния на организм активными физическими нагрузками, полноценным питанием и прогулками на свежем воздухе.

Часто задаваемые вопросы

⚡ Возможно ли отравление никотином из-за вейпинга?

Если речь не идет об употреблении “нулевых жидкостей”, то получить перенасыщение никотином можно даже в процессе вейпинга. Дело в том, что содержащийся в парах никотин легко усваивается организмом, а потому он не сразу может распознать, что полученной дозы уже достаточно. И может наступить интоксикация с неприятными проявлениями.

⚡ В каких случаях нужно обращаться к врачам, если случилась никотиновая интоксикация?

Если симптомы отравления не проходят более 2-х часов, наблюдаются судороги и теряется способность управления мышцами, обязательно нужно обратиться в мед.учреждение.


⭐ Какая концентрация никотина считается высокой и какие смеси являются наиболее легкими?

Высокой считается концентрация никотина 18 нг/мл в смеси. Помимо “нулевых” жидкостей наиболее легкими являются солевые жидкости.

⭐ Как рассчитать свою дозировку никотина?

В большей мере эмпирическим путем. Но можно воспользоваться и общедоступными таблицами приемлемых доз исходя из вашего веса и крепости употребляемого вещества.

  • Может ли быть передозировка никотином при парении вейпа