Заказать звонок

Почему при парении может не ощущаться вкус жидкости?

Ароматное парение – это то, из-за чего многие курильщики переходят с традиционных сигарет на POD системы. Однако нередко вейперы жалуются на то, что ощущают мало вкуса при парении. Это может быть, как разовое проявление, так и причина, продолжающаяся на протяжении нескольких дней, а то и недель. И хоть никотинового голода удается избежать, в целом парение проходит привычно, отсутствие вкусовых ощущений может вызывать физический и психологический дискомфорт. Предлагаем разобраться, в чем причина такого проявления. 

Почему может пропасть вкус?

Потеря вкусовых ощущений может быть вызвана несколькими разными причинами: 

  • Сухость во рту может привести к тому, что вэйпер перестает наслаждаться парением. В функционировании вкусовых сосочков важная роль отведена нормальному образованию слюны. Если слюны недостаточно, развивается эффект «усталого языка». Слюна перестает выделяться в нужном количестве, пользователь ощущает сухость во рту. Из-за этого пропадает вкус. Чтобы устранить проблему, пейте больше жидкости. Это поможет поддерживать достаточную влажность ротовой полости. 
  • Пропасть вкус может из-за так называемого «пресыщения». Распознавание вкуса происходит из-за «узнавания» аромата и текстуры. Парение не позволяет познакомиться с текстурой, поэтому организм распознает лишь аромат. Если вэйпер предпочитает заправлять электронную сигарету лишь одним видом жидкости с одним вкусом и ароматом, то со временем вкусовые ощущения притупляются. Потребители жалуются: «Я плохо чувствую вкус». Изменить ситуацию поможет смена жижи. Купите жидкость с противоположно другим ароматом, так вы сможете активизировать вкусовые сосочки. Попробуйте одноразовые HQD, чтобы не вкладывать много средств в неизведанные вкусы.   
  • Многие люди, кто чередуют курение традиционных сигарет и вейпинг, жалуются, что ощущают вкус мыла при парении или вовсе не чувствуют аромата. Если вы окончательно сделали выбор в пользу вейпа, откажитесь от классического курения табака. Вкусовые рецепторы быстро восстановятся, вы будете парить с наслаждением.

Потеря вкуса: как вернуть его при парении?

Есть еще несколько способов, которые позволят восстановить способность восприятия вкуса: 

  • Чтобы полноценно ощущать яркие и даже экзотические вкусы электронных сигарет, сведите к минимуму употребление алкогольных напитков и кофе. Из-за мочегонного эффекта развивается обезвоживание организма. Это губит вкусовые рецепторы. А на их восстановление потребуется не менее десяти дней. 
  • Не игнорируйте гигиенические процедуры для полости рта утром, в течение дня и вечером. Они будут активировать вкусовые рецепторы, провоцировать образование слюны и, в целом, полезны для ротовой полости. Не забывайте очищать язык от налета. 
  • Чередуйте разные вкусы, чтобы не привыкать к одному виду жидкости. 
  • Не старайтесь компенсировать слабые вкусовые ощущения повышением интенсивности парения. Наоборот, сделайте паузу, дайте вкусовым рецепторам перерыв. Если потребность в вейпе физиологическая, используйте жижу с высоким процентом никотина. Вы будете реже тянуться к электронной сигарете. Также можно временно перейти на жижи без вкуса. Поверьте, когда спустя время вы вернетесь к ароматным жидкостям, вы обязательно ощутите их.  

Почему не удается вернуть вкус?

Причиной невозвратности вкуса может быть прием отдельных медикаментов. Точнее побочных эффектов от лечения. Также утрата вкуса может быть связана с несоблюдением перечисленных рекомендаций, высокой вязкости слюны и употреблением алкоголя, кофе.

Часто задаваемые вопросы

⚡Может ли качество жидкости повлиять на ощущение вкуса?

Не только качество жидкости, но и исправность парителя может привести к искажению или утрате вкуса. Покупайте расходные материалы у проверенного поставщика.


⚡ Почему я ощущаю горелый привкус вместо заявленного производителем приятного вкуса?

Скорее всего, требуется замена картриджа. Это позволит исключить привкус гари, который возникает из-за отложений на спирали, а потом перебивает вкус жижи.


⭐ Вкус пропал резко. В чем может быть причина?

Любая из перечисленных причин может вызвать такой эффект. Следуйте рекомендациям, если проблема лишь в парении, а остальные вкусы вы прекрасно различаете.


⭐ Какой вкус для электронной сигареты лучше?

Производители предлагают десятки самых разнообразных вкусов. Сказать, какой лучше, невозможно. Потребителю предлагается возможность выбрать свой вариант.

  • Почему при парении может не ощущаться вкус жидкости?