Заказать звонок

Причины быстрого загрязнения койлов и что с этим делать

Электронная сигарета – популярный девайс, позволяющий испытать новые ощущения, вдыхая и выдыхая густой ароматный пар. Этот опыт гораздо приятнее и безопаснее, чем традиционное курение сигарет. Секрет в том, что вейпы работают по-иному. Они не генерируют табачный дым. Даже если в жидкости электронки есть никотин, он попадает в организм не в результате горения табака, а вместе с паром, который образуется, благодаря испарению жидкого вещества, заправленного в специальный картридж. Нагревается жижа с помощью испарителя – койла. Он спрятан в корпусе аксессуара и подключен к аккумулятору. 

Когда пользователь активирует электронную сигарету, аккумулятор нагревает вату, смоченную в жидкости, происходит испарение влаги, вейпер вдыхает ароматный пар. Прибор простой и достаточно надежный у проверенных производителей. Но и он требует периодического обслуживания. В противном случае сигарета начинает некорректно работать. Испаритель – важнейший элемент вейпа. От своевременной очистки или замены спирали напрямую зависит качество парения. 

Чем вредна спираль с нагаром?

Прежде чем ответить на этот вопрос, нужно разобраться, что приводит к образованию нагара на спирали. Среди факторов, вызывающих этот процесс, можно отметить:

  • Парение при максимальной мощности. Каждый девайс имеет граничную мощность. Производители рекомендуют выставлять это параметр в настраиваемых сигаретах на 70-80%. В этом случае спираль не перегревается. Но если вейпер выставляет максимальную мощность нагрева спираль, на ней появляется нагар – микрочастицы жижи на раскаленной спирали оседают, образуя липкий слой. 
  • Частое использование электронной сигареты. Когда вейпер делает затяжку за затяжкой, пар не успевает охлаждаться. Температура внутри корпуса повышается, жидкость пригорает. 
  • Густые жидкости с высоким содержанием глицерина часто становятся причиной появления нагара. 
  • Сладкие ароматы быстрее образуют нагар на койле, чем другие. Это связано с их составом.

Важно отметить, что рано или поздно загрязняются все спирали. Это результат взаимодействия жижи с раскаленной спиралью. Но перечисленные факторы влияют на скорость образования такого проявления. 

К слову, качество жидкости также влияет на скорость загрязнения спирали. Если вы сэкономили и купили продукцию малоизвестного производителя, то не удивляйтесь, почему темнеет жидкость в картридже и койл быстро покрывается гарью.

А теперь о том, чем вредна спираль с нагаром. Дело, в первую очередь, в ощущениях. При каждом последующем нагревании койла нагар начинает еще больше «гореть». Из-за этого появляется неприятный запах гари. При смешивании его с ароматическим паром пользователь ощущает неприятный эффект от парения. Кроме того, производители жижи гарантируют безопасность составов для органов дыхания при корректной работе электронной сигареты. Если же вы вдыхаете гарь, это может негативно сказаться на здоровье.

Как убрать нагар со спирали

Периодичность очистки койла от нагара напрямую зависит от интенсивности и культуры парения, а также от качества и типа используемых жиж. Некоторые вейперы ежедневно чистят детали аксессуара. Другие – раз в неделю. Главное, не игнорировать это занятие. Стоит превратить его в обязательный ритуал. Ведь чистота спирали напрямую влияет на ощущения во время парения. А еще своевременная чистка повышает эксплуатационный ресурс спирали.

Проводится чистка койла по следующему алгоритму: 

  • В чистую неглубокую емкость налейте кипяченую холодную воду или спирт.
  • Разберите корпус электронной сигареты и извлеките спираль. Ее нужно поместить в подготовленный резервуар. 
  • Оставьте койл в воде или спирте на 2-3 часа. Когда период «замачивания» завершится, извлеките спираль из емкости. В жидкости должны остаться темные фракции – отошедший от поверхности нагар. Поменяйте жидкость и повторите манипуляции. Не спешите. Если вы хотите парить, приобретите сменную электронную сигарету. Например, для такого случая подойдет одноразка.
  • Когда спираль очистится, ополосните ее под струей проточной воды. 
  • Оставьте изделие сохнуть на марле или бумажном полотенце. 
  • Прежде чем собирать электронную сигарету, убедитесь, что спираль полностью высохла.

Почему один койл нагревается быстрее, чем другой

Некоторые пользователи сталкиваются с тем, что один койл нагревается быстрее. Проблема может крыться в следующем:

  • неправильная сборка вейпа;
  • неправильно выполнена намотка спирали атомайзера;
  • некорректно произведены настройки электроприбора; 
  • разный материал изготовления у сравниваемых спиралей. 

Все эти факторы напрямую влияют на скорость нагревания спирали. 

Как понять, что нужно менять спираль

Иногда очистка спирали не помогает вернуть корректную работу электронной сигареты. Возможно, пришла пора заменить койл. Как правило, каждый элемент имеет свой эксплуатационный ресурс. Если спираль стоит больше срока, нужно купить и установить новый койл. 

На такую необходимость указывают следующие признаки: 

  • Достаточный заряд батареи, но пара стало меньше, чем было в начале использования электронной сигареты. 
  • Слабый аромат жидкости. Если вы используете одну и ту же жидкость, и раньше вас устраивали вкусовые ощущения, то снижение эффекта может указывать о необходимости замены спирали. 
  • Появился привкус гари, который не прошел после чистки спирали. 

На что влияет мощность вейпа

При выставлении большой мощности при настройке сигареты в нагревательном элементе генерируется больше тепла. В результате этого образуется больше пара. Облако теплое. Но аккумулятор при парении на высокой мощности разряжается быстрее. Также стоит отметить, что быстрее испаряется жидкость, меньшим становится рабочий ресурс испарителя.

Часто задаваемые вопросы

⚡ Почему вейп выдает «сухую» затяжку?

Это может произойти из-за недостатка жижи в баке. Вата не пропитывается, при нагреве спирали жидкость не испаряется, вата пригорает. Девайс выдает «сухую» затяжку с привкусом гари.

⚡ Можно ли использовать кисточку для чистки койла от гари?

Да, можно использовать мягкую кисточку для макияжа, но только после того, как спираль полежит несколько часов в воде.


⭐ Что лучше использовать - воду или спирт?

Спирт воздействует на загрязнения более агрессивно. Поэтому процесс очистки пройдет быстрее.

⭐ Какую спираль выбрать для замены?

Свяжитесь с менеджерами нашего магазина. Они помогут выбрать спираль для конкретного девайса.

  • Причины быстрого загрязнения койлов и что с этим делать