Заказать звонок

Причины протечек в электронных сигаретах

Нередко любители вейпинга сталкиваются с проблемой протечки электронной сигареты. Что делать, если под система протекает? Можно ли отремонтировать аксессуар своими руками? Давайте разбираться. 

Важно: Прежде чем заниматься ликвидацией протечки, убедитесь, что течет вейп. Новички часто путают обильный конденсат с протеканием жидкости. Так вот, конденсат, как правило, появляется в мундштуке и под ним в результате охлаждения пара. Уменьшить избыточное количество влаги достаточно просто. После отпускания кнопки вдыхайте еще 0,5 секунды. Если дело не в конденсате, выясните, откуда течет жижа. Диагностика необходима для устранения течи.   

Почему течет вейп через обдув?

Обдув представляет систему электронной сигареты, отвечающую за подачу воздушного потока на нагреватель вейпа. Причин, почему течет жижа из обдува спирали накаливания, несколько: 

  • Из-за неправильной заправки девайса. Бак – это герметичный бокс. Во время заполнения бака жижей герметичность емкости нарушается. В результате жидкость вытекает через обдув. Речь идет о случаях, когда не соблюдаются рекомендации производителя по обслуживанию аксессуара. 
  • Неправильно уложенная вата. Ватный фитиль отвечает за доставку жидкости к испарителю. Если вата в атомайзере размещена неправильно, жижа может вытекать через систему подачи воздуха.
  • Если жидкость вытекает из вейпа через обдув, первым делом проверьте целостность корпуса. При механических воздействиях, из-за удара аксессуара на внутренних частях устройства могут появиться микроскопические трещины. В этом случае жижа может вытекать, в том числе, через воздуховод.
  • Плохое состояние уплотнителей. Изношенные резинки не способны обеспечить герметичность соединений. Жидкость может просачиваться через любые отверстия, в том числе через систему подачи воздуха.    

Почему течет картридж?

Картридж в vape – это пластиковый резервуар с ароматической жидкостью. Такой контейнер может быть многоразовым или одноразовым. Многоразовые модели по мере необходимости заполняются жижей. А сменные элементы – это одноразовые картриджи, которые заменяются, как только жижа заканчивается. 

Причин протечки картриджа несколько: 

  • некачественный расходный элемент; 
  • использование несоответствующей конкретному изделию жидкости – жижа слишком жидкая, с низкой вязкостью;
  • механические повреждения картриджа;
  • неправильное использование электронной сигареты – резкие и глубокие затяжки, продолжительностью свыше пяти секунд;
  • неправильная заправка.

почему течет картридж

Попробовать решить проблему можно самостоятельно. Как минимум, парите правильно, не делая двойные затяжки. Если дело не в этом, почистите, промойте резервуар. Осмотрите устройство на предмет трещин, которые могут быть причиной протекания картриджа. При заполнении бака не заливайте жижу больше, чем на 75-80%. Если вы покупаете не заправляемые картриджи, заказывайте их у проверенных продавцов.    

Почему протекает атомайзер?

В электронной сигарете именно атомайзер отвечает за генерацию густого ароматного пара. Он работает по принципу медицинского ингалятора. Во время затяжки аккумулятор подает заряд, атомайзер нагревается, а жидкость, подаваемая через фитиль, испаряется.   

Главные причины протечки атомайзера:

  • неправильная укладка ваты, из-за чего жидкость просачивается через испарительную камеру;
  • изношенные прокладки становятся причиной того, что жидкость вытекает через соединения.

В первом случае исправить проблему можно, правильно уложив фитиль. Если дело в прокладках, утративших эластичность и плотность, необходимо их заменить.   

Можно ли найти под, который не протекает? Безусловно, любой надежный производитель предлагает батарейные моды хорошего качества, которые не протекают. При этом любой, даже самый надежный аксессуар достаточно легко повредить, не соблюдая правила эксплуатации. Поэтому сказать, что изделия того или иного бренда гарантированно не будут протекать, нельзя.

Часто задаваемые вопросы

⚡Каковы последствия протечки?

Отсутствие конструктивной целостности, приведшая к протеканию аксессуара, вызывает такие последствия – недостаточный объем пара, «хлюпанье» сигареты при затяжке, попадание жижи в рот, короткое замыкание.


⚡ Электронная сигарета протекает, но не сильно. Ремонт нужен?

Даже если течь не доставляет существенного дискомфорта, игнорировать проблему нельзя. Ведь из-за протечки могут выйти из строя кнопки и микросхемы. Жижа внутри корпуса просачивается к основным рабочим компонентам. Они окисляются, засоряются. Даже незначительная «жирность» корпуса указывает на то, что жижа уже внутри девайса.


⭐ Какую жидкость выбирать, чтобы избежать протечек и плевков?

В инструкции к любой электронной сигарете указываются характеристики допустимых к использованию жидкостей. Следуйте им. Можно отметить, что жидкости с высоким процентом пропиленгликоля (PG) чаще заливают атомайзер, чем жижи с высоким показателем растительного глицерина (VG).


⭐ Можно ли устранить течь самостоятельно?

Определив причину течи, вы сможете решить, можно ли ее ликвидировать в домашних условиях или справиться с проблемой сможет только мастер.

  • Причины протечек в электронных сигаретах