Заказать звонок

Зачем настаивать жижу для электронных сигарет

Поклонникам вейп-культуры доступен более широкий выбор используемых для курения и парения веществ по сравнению с обычными курильщиками. Это факт, который трудно оспорить. Ведь если поклонники ординарных сигарет могут делать выбор лишь в рамках предлагаемого им ассортимента, любителям электронных сигарет открываются более широкие горизонты. Они не только могут делать выбор наиболее приятного вкуса, но даже самостоятельно подбирать состав, из которого будет состоять жидкость для курения. И более того, создать такую жижу вполне возможно даже в домашних условиях. У курильщиков традиционных сигарет такая возможность вряд ли когда-нибудь появится.

Нужно ли настаивать самозамес

Утверждать, что жидкость для курения или парения в обязательном порядке нужно делать самостоятельно, было бы неправдой. Многие находят готовую жижу, которая им полностью подходит у конкретных производителей и предпочитают «не изобретать велосипед» Однако солидная доля любителей вейпинга озадачивается вопросом как сделать основу для жижи - и с воодушевлением берется за самостоятельное создание уникальных жидкостей для курения. И этому есть несколько причин:

  • у некоторых вейперов есть определенное сомнение в качестве жидкостей или в добросовестности определенных производителей готовых смесей;
  • есть намерение создать авторский уникальный вкус, которого больше нет ни у кого;
  • наоборот, хочется воспользоваться опытом другого вейпера и приготовить самозамес по проверенному рецепту;
  • хочется сэкономить, так как готовые смеси всегда обходятся дороже компонентов по отдельности, да и хватает их на более долгий срок.

Как и у любой медали, затея самостоятельного приготовления смеси для курения имеет и свои особенности, о которых нужно знать. Об этом расскажем далее.

Особенности процесса приготовления самозамеса

Перед тем, как вы зададитесь целью приготовить и узнать на практике все про самозамес, сколько настаивать его и когда он будет готов, нелишне разобраться в нюансах этого процесса. Готовы поспорить, в ходе приготовления на какое-то время вы почувствуете себя средневековым алхимиком, готовящим диковинное снадобье.

как настаивать самозамес

Настаивать самостоятельно приготовленную смесь нужно для того, чтобы довести ее вкус до совершенства. Несколько дней понадобится для того, чтобы все компоненты курительного микса хорошенько перемешались и раскрыли свои свойства.

Также бытует мнение, что в процессе настаивания жижи для курения вредные свойства никотина постепенно снижаются, а, значит, уменьшается степень его вредного влияния на организм. Особенно, если речь идет о солевом никотине. Это становится возможным благодаря тому, что пока происходит диффузия всех компонентов смеси, она активно насыщается кислородом. А, значит, окисляется и никотин, превращаясь в безвредное лекарственное вещество – никотиновую кислоту.

Окисление никотина можно заметить и отследить полный цикл этого процесса. Жидкость с никотином начинает темнеть. И с абсолютно прозрачного состояния в начале процесса настаивания она полностью темнеет за 3-5 часов активных химических реакций. Далее расскажем, как сделать жижу с никотином.

Сколько должна настаиваться жижа

Чтобы теоретически представлять себе срок «созревания» курительной жижи, важно понимать, из каких ингредиентов она состоит. Обязательные компоненты для любой смеси:

 Некоторые рецепты также могут иметь в составе спирт и дистиллированную воду.

Итак, прежде всего смешиваются все ингредиенты. К основе смеси добавляются желаемые ароматизаторы. Как сделать жижу с никотином, не составляет никакой проблемы. Просто к основе подмешивается никотин. Полученный «коктейль» хорошенько перемешивается до появления пузырьков. Затем емкость со смесью убирается в темное, прохладное место.

Зачастую время настаивания самозамеса указывается в самом рецепте приготовления. Срок непременно зависит от пропорции VG/PG в составе, от наличия или отсутствия никотина и характера ароматических компонентов. Именно ароматизаторы могут увеличить срок настаивания жижи с 2-х часов до 2-х недель.

Добавление двух и больше ароматизаторов также увеличивает срок приготовления курительной жидкости. Иной паре ароматизаторов понадобится примерно 48 часов, чтобы прошел весь цикл химических реакций и появился уникальный желаемый вкус.

Добавки с резкими сильными ароматами требуют более длительного срока смешивания и настаивания, имейте в виду.

Как быстро настоять самозамес и определить его готовность

Чтобы утолить свое любопытство относительно результатов самостоятельного приготовления смеси и ускорить процесс настаивания, пригодятся школьные знания по физике. При нагревании жидкости увеличивается интенсивность диффузии. То есть, достаточно будет просто нагреть емкость со смесью до 40 градусов. При этой температуре ароматизаторы быстрее раскрывают свои уникальные свойства.

Нагреть емкость со смесью можно в микроволновке (5-7 сек при мощности 600 вт) или в пароварке (запрограммировать пароварку на желаемую температуру и включить таймер).

Оценить готовность смеси можно по периодическому тестированию вкусовых и ароматических свойств. То есть, по прошествии рекомендуемого в рецепте времени настаивания пробуем получившийся результат. Если все устраивает, начинаем курить. Если по каким-то параметрам жидкость не дарит наслаждения, необходимо настаивать дольше.

Часто задаваемые вопросы

⚡ Сколько нужно добавлять никотина в самозамес?

Рассчитывать необходимое количество никотина для смеси нужно исходя из желаемой крепости самозамеса. Это в чистом виде дело вкуса и привычки. Рассчитать количество можно с помощью общедоступных таблиц дозировки никотина для самозамеса или специального онлайн калькулятора самозамеса.

⚡ В емкости из какого материала лучше всего делать смесь?

Можно настаивать самозамес в пластиковой таре. Но лучше всего смешивать компоненты (тем более, если вы собираетесь нагревать смесь для ускорения настаивания) в емкости из темного стекла.


⭐ Зачем взбалтывать самозамес?

Взбалтывание емкости со смесью пару раз в сутки позволит ускорить процесс диффузии компонентов и, как следствие, уменьшить срок настаивания самозамеса.

⭐ Нужно ли открывать емкость со смесью в процессе настаивания?

Если рекомендуемый срок настаивания самозамеса составляет больше суток, то раз в день емкость нужно открывать на несколько минут, чтобы поступающий кислород способствовал скорейшему раскрытию вкусов.

  • Зачем настаивать жижу для электронных сигарет