Заказать звонок

Зачем утилизировать одноразовые электронные сигареты?

Электронные сигареты ежедневно обретают новых поклонников во всем мире. По данным Euromonitor International в 2022 году в мире насчитывалось более 55 млн. вейперов. Причины популярности связаны с большей безопасностью для здоровья, разнообразием ароматов и вкусов. Одноразовые электронные сигареты типа Эльф Бар отличаются лаконичным, стильным дизайном и удобным мундштуком. Одноразовые девайсы пользуются спросом из-за простоты использования. Они не содержат элементов, которые нужно менять, не требуют настройки, управления, подзарядки и обслуживания. 

Для вейперов, которые предпочитают продукцию Elf Bar, утилизация девайсов – одна из важных проблем. Срок службы одноразовой электронной сигареты зависит от интенсивности и частоты парения. Некоторые вейперы могут использовать весь ресурс в течение одного дня. По статистике средние показатели срока службы девайса составляют 1-3 дня. После чего возникает логичный вопрос – куда выкинуть одноразку. Правильное решение – сдать девайс в специальный пункт приема. Огромное количество использованных одноразовых электронных сигарет во всем мире становится угрозой для окружающей среды. 

Что означает утилизация

Утилизация – это уничтожение отработанных вещей и материалов или дальнейшее использование мусора. Понятия переработка и утилизация тесно взаимосвязаны. Переработка отходов может включать утилизацию и наоборот. Рециклинг – это повторное вовлечение отходов в производственный процесс, переработка материалов и вещей, которые впоследствии становятся сырьем для аналогичной продукции. Например, из жестяных банок получают сталь, из макулатуры – бумагу и картон. Переработка одноразовых сигарет состоит из этапов:

  • Разборка конструкции на детали.
  • Отделение атомайзера, аккумулятора, картриджа, блока управления, пластикового корпуса.
  • Обработка элементов в соответствии с технологией, предусмотренной для данного материала. 

После завершения переработки некоторые элементы уничтожаются, другие служат сырьем для производства новой продукции. 

Как утилизировать одноразки

Чтобы понять, зачем утилизировать одноразки, нужно вспомнить конструкцию девайса. Электронная сигарета состоит из деталей:

  • Аккумулятор. Обеспечивает устройство электроэнергией, что позволяет воспроизводить процесс парения. 
  • Атомайзер – блок, который служит для нагревания и испарения жидкости. По сути, атомайзер является миниатюрным парогенератором. 
  • Картридж. Герметичная емкость, в которой содержится жидкость. Из картриджа жижа попадает в атомайзер. 
  • Микросхема. Система управления устройством. 

Наибольший вред для экологии представляют аккумуляторы и пластиковые корпусы. Давно известно, что батарейки нельзя просто выбрасывать в мусорное ведро. Их нужно утилизировать. Батарейка содержит вредные вещества, как ртуть, свинец, никель, кадмий. Ртуть поражает нервную и дыхательную системы. Свинец нарушает деятельность почек и системы кроветворения. Кадмий – канцероген, которые вызывает онкологические заболевания. 

Токсичные компоненты, попадая в почву и воду, делают их непригодными для дальнейшего использования. Только одна батарейка способна загрязнить участок земли площадью 20 м2 и водные ресурсы объемом 400 л3. Именно поэтому в крупных супермаркетах и торговых центрах устанавливают специальные контейнеры, куда можно выбросить батарейки. Этапы переработки аккумуляторов:

  • Доставка к перерабатывающему предприятию.
  • Разборка на отдельные части.
  • Измельчение в дробильных установках.
  • Отделение элементов корпуса от внутренних комплектующих деталей.
  • Отделение частей из металла.
  • Сортировка металлов.
  • Обработка в печи. Под воздействием высоких температур происходит разложение материала на углеводороды. Электролиты в процессе обработки испаряются. 

Для некоторых вейперов при неправильной утилизации Elf Bar опасность может казаться преувеличенной. Однако на деле девайсы загрязняют окружающую среду. 

Как утилизировать картриджи

Картриджи сделаны из пластика, который при обычных условиях разлагается больше 300-600 лет. Накопленные десятилетиями отходы пластика загрязняют окружающую среду. Кроме долгого периода распада у пластика есть другие недостатки. Например, в определенных условиях материал может выделять токсичные вещества, загрязняя почву и воду. Вредные химические вещества подавляют рост растений и нарушают развитие животных, провоцируют болезни у людей. 

Утилизация картриджей – выбор ответственных вейперов, которые заботятся о будущем планеты. Крупные ритейлеры, распространители и предприятия оптовой, розничной торговли девайсами организуют пункты приема использованных устройств. Отработанные одноразовые сигареты можно выбрасывать в контейнеры для использованных батареек. Альтернативный вариант – найти ближайший пункт утилизации ТБО (твердые бытовые отходы) и периодически доставлять туда накопившиеся отработанные девайсы. 

Утилизация и уничтожение: в чем разница

В отличие от уничтожения утилизация позволяет использовать переработанные материалы повторно. Уничтожение материалов и вещей не предусматривает дальнейшее применение.

Часто задаваемые вопросы

⚡ Почему одноразовые сигареты вредны для окружающей среды?

Материалы, из которых делают девайсы, медленно разлагаются и выделяют токсичные вещества, что с учетом большой распространенности электронных сигарет приводит к загрязнению окружающей среды.

⚡ Куда выкинуть использованный вейп?

В пункт приема ТБО. Альтернативный вариант – в специальный контейнер для использованных батареек, которые устанавливают в супермаркетах и торговых центрах.


⭐ Куда вылить остатки жидкости из картриджа?

Жидкость содержит никотин, который опасен для детей и домашних питомцев. Остатки жидкости нельзя выливать в воду. Оптимальный вариант – вылить жижу на адсорбирующее вещество, например, наполнитель для кошачьего туалета. Адсорбент связывается с поглощаемым веществом и нейтрализует его.

⭐ Какие технологии применяют для переработки аккумуляторов?

Основные технологии – экстракция металлов, ультразвуковое выщелачивание.

  • Зачем утилизировать одноразовые электронные сигареты?