Заказать звонок

Как правильно ухаживать за вейпом

Любая техника требует своевременного ухода, и вейпы не являются исключением. Регулярная очистка и соблюдение правил эксплуатации не только продлит жизненный цикл устройства, но и поможет сохранить его изначальные параметры. Ухаживать за электронной сигаретой проще простого, ведь девайс имеет доступную для понимания конструкцию, состоящую всего из нескольких основных деталей, а его разборка не требует особых познаний в электронике. Как правильно ухаживать за электронной сигаретой, чтобы она всегда выглядела как новая и выдавала вкуснейший пар мы и расскажем в нашем блоге.

Как понять, что пора чистить вейп?

Проводить осмотр и обслуживание парительного девайса необходимо хотя бы раз в месяц, даже если он работает исправно. Различные небольшие засорения или поломки могут не показывать себя или иметь достаточно незаметный характер, но со временем могут стать настоящей проблемой, приводящей к полной неисправности.

Свидетельствовать о необходимости срочно чистить устройство могут и такие признаки:

  • Появление горелого привкуса. Самый очевидный признак плохой работы вейпа – изменение вкуса пара. Если пар начал горчить даже при полном баке, то скорее всего в бачке скопилось большое количество налёта от предыдущих жижек. Также нагревательная спираль могла покрыться накипью со временем, которую нужно очистить;
  • Перегрев. Перегревы е-сигареты чаще всего возникают при загрязнении контактов между баком и модом или на батарее;
  • Уменьшение количества пара. Достаточно частое явление после продолжительной эксплуатации устройства. Понять точную причину уменьшения потока пара поможет только полная разборка вейпа;
  • Потеря вкуса. Вкус жидкости может хуже передаваться при износе спирали и ваты, в таком случае эти детали придётся менять на новые.

Как можно заметить, далеко не всегда при появлении неисправности в работе устройства требуется разбирать его полностью, но всё же при замене, к примеру, ватки, лучше сразу же проверить и остальные детали, чтобы выход прибора из строя не застал вас врасплох.

Как почистить бак вейпа

уход и обслуживание электронной сигареты

От чистоты резервуара для жижи зависят вкусовые ощущения во время парения, поэтому очистку бачка рекомендуется проводить перед каждой новой заправкой. Особенно важно проводить такие процедуры при парении жидкостей с разными вкусами, ведь остатки ароматизаторов как не крути остаются на стеках бака и в итоге смешиваются, что приводит к появлению у жижи достаточно странного вкуса.

Очищается резервуар очень просто при помощи обычной воды:

  • Отсоедините бак от мода и избавьтесь от остатков жидкости, если они есть;
  • Полностью разберите резервуар на составные части и поместите их все в ёмкость с тёплой водой;
  • Вымойте хорошенько все детали конструкции без моющих средств;
  • Вытащите детали из воды и вытрите бумажным полотенцем или салфеткой;
  • Оставьте компоненты высыхать примерно на 10-15 минут. Все детали должны быть максимально сухими перед сборкой;
  • Соберите конструкцию как было и наслаждайтесь абсолютно чистым баком.

При очень сильных загрязнениях внутренних стенок бака можно использовать спирт или пару капель мыла для их очистки. Главное, не использовать вещества с различными ароматными добавками и после процедур хорошенько промыть резервуар водой, чтобы не осталось никаких следов.

Как почистить спираль или катушку

как правильно ухаживать за электронной сигаретой

Признаками поломки катушки может быть, как снижение количества пара, так и изменения вкуса, поэтому этот элемент нужно проверять как можно чаще. В большинстве случаев спираль не подлежит ремонту, а просто заменяется. Поменять её очень легко:

  • Снимите бак и избавьтесь от остатков жижи;
  • Поверните катушку против часовой стрелки, чтобы открутить;
  • Установите новую деталь и соберите аппарат.

Сегодня существует огромное количество типов спиралей для вейпа, поэтому замена компонента может несколько отличаться в некоторых случаях, но основные принципы замены будут такими же.

Общие рекомендации по уходу за электронной сигаретой

Уход и обслуживание электронной сигареты является залогом качественного и вкусного парения, поэтому пренебрегать этими вещами не стоит. Вейп, которому не требовался бы уход ещё пока не изобрели, но в нём нет ничего сложного, если придерживаться некоторых основных правил:

  • Не парите пустой бак. Регулярно доливайте или меняйте жижу, чтобы не спалить аппарат;
  • Храните вейп в подходящем и безопасном месте, не подвергайте его ударам и падениям с высоты;
  • Не используйте вейп во время мороза, чтобы в устройстве не накапливался конденсат;
  • Используйте только хорошую жижу, которая правильно хранилась;
  • Проводите осмотр внутренних деталей электронной сигареты раз в две недели или раз в месяц.

Крайне не рекомендуется также заряжать свой вейп первым попавшимся шнуром. Используйте только рекомендуемые производителем зарядки и тогда батарея прослужит очень долго, а про перегревы можно будет забыть.

  • Как правильно ухаживать за вейпом

Похожие статьи

Как правильно заряжать аккумулятор электронной сигареты

Как правильно заряжать аккумулятор электронной сигареты

Всё больше людей сегодня задаётся вопросом как правильно заряжать аккумулятор электронной сигареты, так как многие приобрели своё первое устройство подобного толка. Правильно заряжать аккумулятор для электронной сигареты очень просто, если знать несколько основных и простых нюансов.

Как обслуживать атомайзер электронной сигареты

Как обслуживать атомайзер электронной сигареты

Чтобы электронная сигарета прослужила как можно дольше, ей необходим ежедневный уход, впрочем, как и любой другой электронике. Атомайзер – это основа и сердце вейпа. Без него, электронная сигарета — это просто батарейка с кнопкой. Он отвечает за вкус пара, его количество и хранит в своём баке жижку. Для сохранения его качеств, элемент необходимо как можно чаще чистить, мыть и правильно хранить. О том, как обслуживать атомайзер мы и расскажем в нашем материале.

Как понять, что нужно менять койл и вату в атомайзере

Как понять, что нужно менять койл и вату в атомайзере

Не знаете когда пришло время сменить койл?
Читайте советы по уходу в нашей статье!

Как правильно заправлять вейп жидкостью?

Как правильно заправлять вейп жидкостью?

Заправка вейпа жидкостью – достаточно ответственное дело, но не такое уж и сложное, как многие говорят. Самостоятельно разобраться, как налить жижу в вейп сможет даже новичок, малознакомый с конструкцией. Проблема частенько заключается лишь в том, что на сегодняшний день существует огромнейшее количество вейпов от различных производителей с разными способами пополнения запасов жижи.

Рекомендуемые товары