Заказать звонок

Как намотать койл? Сделать самому или обратиться к специалисту?

Как самому намотать койл и стоит ли оно того? Этим вопросом задаётся практически каждый современный вейпер, который уже насытился стандартными электронками и желает чего-нибудь нового. Сегодня готовые намотки для электронной сигареты можно найти в любом вейп шопе в хорошем ассортименте, но некоторым пользователям этого недостаточно.

Собственноручно изготовленная спираль для вейпа позволяет регулировать количество пара, его вкусовые качества и нагрев по собственному усмотрению. Любой опытный парильщик всегда стремится сделать свой вейп максимально индивидуальным и в этом нет ничего плохого. К тому же, создание койлов в домашних условиях гораздо дешевле, чем покупка заводской продукции. Расходники стоят сущие копейки, в сравнении с ценой готовых моделей, так что можно закупиться ими и смело экспериментировать.

Для многих прошаренных парильщиков процесс создания намоток становится даже своеобразным хобби, а приобретенные навыки не раз могут выручить, когда нет возможности купить готовую спираль. Так как же намотать вкусный койл дома?

Необходимые инструменты и материалы

Прежде чем приступать к созданию спирали для вейпа, стоит закупиться всеми необходимыми материалами и инструментами.

Какие инструменты нужны в обязательном порядке:

  • Кусачки;
  • Ножницы;
  • Пинцет (будет идеально если он керамический);
  • Плоскогубцы;
  • Отвёртка.

как самому намотать койл

Материалами для изготовления собственной намотки выступают вата и проволока. Вата или её заменитель используется как фитиль. Она пропитывается жидкостью и создаёт пар от нагретой спирали. А из проволоки накручивается койл.

Проволока и фитиль могут быть из различных материалов, которые различаются по своим свойствам. Основным сырьём для изготовления спирали выступают такие сплавы:

  • Нихром
  • Нержавейка.
  • Никель.
  • Фехраль.
  • Титан.

Для создания фитиля, в свою очередь, используют в основном вату или японский хлопок. Эти материалы найти в любом специализированном магазине. Но стоит также помнить, что обычная вата из аптеки не сойдёт, а только испортит вкус пара при использовании электронной сигареты.

Процесс намотки

как намотать вкусный койл

Итак, все необходимые материалы готовы, а инструменты разложены. Пришло время приступать к созданию самой спирали. Перед процессом необходимо обезжирить и обжечь проволоку. Но только если проволока не из никеля или титана, такому материалу предварительный обжиг скорее навредит.

Накрутка спирали осуществляется отвёрткой, хотя сейчас существуют и специальные инструменты для этих целей, упрощающие процесс. Плоскогубцами сжимаем кольца или, наоборот, разжимает при необходимости. После этого намотка практически готова, а вы можете называть себя мастером койлов. Осталось только разместить пружину на место и убедиться, что её части не соприкасаются с базой, иначе, есть риск вызвать короткое замыкание.

А теперь более подробно:

  1. В первую очередь нужно очистить рабочее место, руки и инструмент. Все тщательно вымыть, избавиться от пыли и посторонних запахов.
  2. Если металл эластичный, его необходимо прожечь (обжечь).
  3. Проволоку необходимо обезжирить ДО процесса намотки, с особенности титановую и никелевую, так как прожигать их нельзя.
  4. Далее берем инструмент для намотки (можно обойтись и обычной отверткой) и начинаем создавать витки вокруг него. Чтобы получилась так называемая спираль. Витки могут быть плотными, а могут быть свободными. Не переживайте, если получается неровно.
  5. После достижения достаточного количества витков, сожмите их плоскогубцами и затем немного растяните. Ваша спираль готова!

Если после первого теста проволока накаляется неравномерно (а на должна краснеть полностью, начиная с центра и до краёв), то достаточно провести керамическим пинцетом по холодным частям и всё встанет на свои места. Размещаем ватку внутри и вуаля, имеем собственноручно собранную намотку.

Как видите, создать койл самому очень просто. Но стоит ли оно того, или лучше найти специалиста, который сделает намотку по индивидуальному заказу, решать только вам. Самостоятельная намотка – это выгодно и дёшево, но требует некоторых усилий. Чтобы научиться хорошо мотать койлы, придётся сломать не один метр проволоки, так что, если нет желания разбираться во всех нюансах и учиться, лучше довериться профессионалам из ближайшего вейп шопа.

  • Как намотать койл? Сделать самому или обратиться к специалисту?

Похожие статьи

Почему "плюется вейп"? Можно ли это исправить

Почему "плюется вейп"? Можно ли это исправить

Разберем основные причины того, почему Ваш вейп брызгает жижей.
Как этого избежать.

Как понять, что нужно менять койл и вату в атомайзере

Как понять, что нужно менять койл и вату в атомайзере

Не знаете когда пришло время сменить койл?
Читайте советы по уходу в нашей статье!

Виды койлов для вейпа

Виды койлов для вейпа

Спирали, они же койлы и намотки – это основные нагревательные элементы любого вейпа, которые непосредственно влияют на качество пара. Именно от них зависит то, сколько пара будет выдавать устройство, и на сколько он будет вкусным. Сегодня существует невероятно большое количество разнообразных типов спиралей. Некоторые виды намоток вейп-устройств очень простые в изготовлении, а другие намного проще купить. Далеко не все виды спиралей для электронных сигарет полезны в хозяйстве, поэтому к выбору этих элементов нужно подходить с особой внимательностью.

Рекомендуемые товары